Эксперты не сошлись во мнении относительно того, каким образом чередование «зимнего» и «летнего» времени сказывается на здоровье людей. Ученые, не поддерживающие такую практику, утверждают, что она приводит к ожирению и другим проблемам, в то время как другие эксперты считают, что косвенное увеличение светового дня может оказывать положительное воздействие на организм.

Ученые рассказали, чем чреваты сезонные переводы времени для здоровья

Недавно депутат Госдумы от «Единой России» Андрей Барышев внес законопроект о возвращении традиции переводить часовую стрелку на 1 час вперед в последнее воскресенье марта и на 1 час назад в последнее воскресенье октября. С аналогичным предложением он уже выступал год назад, однако тогда оно не было принято.

Заведующий психиатрическим отделением Клиники Института мозга человека РАН Александр Чомский, на которого ссылается ТАСС, утверждает, что перевод стрелок часов приводит к смене привычного режима человека, что, в свою очередь, негативно влияет на людей с неустойчивой психикой и ослабленным здоровьем. Директор Самарского НИИ диетологии и диетотерапии Михаил Гинзбург также отмечает, что нарушение естественных биоритмов приводит к синдрому под названием дисхроноз, который, в свою очередь, чревать ожирением, сбоем гормональных процессов и обострением хронических заболеваний.

В числе сторонников сезонных переводов времени выступила завкафедрой метеорологии и климатологии Томского государственного университета Валентина Горбатенко, выразившая мнение, что это продлит световой день в Сибири и, как следствие, положительно скажется на психологическом и эмоциональном состоянии жителей этого региона. Врач-сомнолог Ставропольской краевой клинической больницы Александр Фаянц также отметил, что недостаток дневного света может приводить к развитию сезонных депрессий, синдрома хронической усталости, апатии и тревожных состояний.

До 2011 года время в России переводили каждые шесть месяцев, затем на протяжении трех лет страна круглый год жила по «летнему» времени, а в 2014 году стрелки часов перевели на время «зимнее», в большей степени соответствующее астрономическому. Переход на летнее время на сегодняшний день продолжает практиковаться во многих странах, пусть теперь эта практика стала значительно менее распространенной, чем ранее. Основными преимуществами перевода стрелок принято считать более рациональное использование светлого времени суток и экономию электроэнергии на освещение.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Значение числа «пи» вычислили до 31,4 трлн знаков после запятой

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x