Норвежская академия наук объявила лауреатом Абелевской премии американского математика Карен Ухленбек. Эту престижную награду зачастую называют Нобелевской премией по математике, и впервые за семнадцать лет существования ее была удостоена женщина. Карен Ухленбек, представляющая Техасский университет в Остине, получила премию за вклад в таких сферах, как геометрические дифференциальные уравнения, калибровочная инвариантность, математическая физика и так далее.

Лауреатом Абелевской премии впервые стала женщина

Абелевская премия учреждена правительством Норвегии так в честь математика Нильса Хенрика Абеля. Премия присуждается с 2003 года, её размер составляет 6 миллионов норвежских крон, то есть около 45 миллионов рублей по текущему курсу. Лауреата Премии Абеля раз в год определяет международный комитет из пяти математиков. В качестве одной из целей основания премии называется популяризация современной математики, в особенности, среди молодежи. Ежегодно лауреатом премии становился один человек, хотя в 2004, 2008 и 2015 году ее поделили между двумя математиками.

Стоит отметить, что порой «Нобелевской премией по математике» также называют другую престижную награду — премию Филдса. Однако Абелевская премия в большей степени оправдывает подобное сравнение не только из-за очень похожего названия, но и потому, что она напоминает Нобелевскую премию по целому ряду признаков — их денежный размер сопоставим, а вручаются они ежегодно (в то время как филдсовская премия — лишь раз в четыре года). Церемония вручения Абелевской премии проходит в Атриуме юридического факультета Университета Осло, где с 1947 по 1989 годы вручалась Нобелевская премия мира. Единственной женщиной-лауреатом Филдсовской премии в 2014 году стала Мариам Мирзахани — математик из Ирана, с 1999 года проживавшая и работавшая в США.

Четыре года назад премии Абеля удостоился российский и американский математик Яков Синай, действительный член Российской академии наук. Награды он удостоился «за фундаментальный вклад в теорию динамических систем, эргодическую теорию и математическую физику».

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Астрологи рассказали, что предвещает «розовое полнолуние» 19 апреля

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x