Этот авиаполк Липецкого центра боевого применения в наших ВКС на особом счету. В нем собраны лучшие летно-инструкторские кадры. Им доверяют самые сложные боевые задачи. Так было в Великую Отечественную, когда асы полка сбили 800 самолетов люфтваффе. Так было в августе 2008 года при принуждении Грузии к миру. Так происходит и сегодня в Сирии, где побывали в командировке почти все летчики полка, а некоторые и не по разу. Корреспондент «МК» увидел учебные воздушные бои в липецком небе, в которых рождаются асы.

Замкомандира авиаполка по военно-политической работе, военный летчик 1 класса подполковник Алексей Куракин не скрывает гордости, когда рассказывает о специалистах центра. Это, в самом деле, авиационная элита. Причем лучших боевых летчиков сюда не переманили из других гарнизонов. Нет, воспитали сами. Традицию заложил легендарный военный летчик Александр Харчевский, который долгое время возглавлял Липецкий центр.

-Еще лет пятнадцать назад Александр Николаевич выбрал человек десять способных молодых лейтенантов и сказал: будем готовить из них командиров полков. Убедил главкома и обеспечил налет, что в те годы было проблемой. И вот сегодня один из того первого набора командует полком в Бельбеке, в Крыму, другой в Липецке командир полка, двое – начальники отделов в Липецком центре, трое – замы командиров полков, – рассказал Куракин. – То есть эксперимент удался. И эта программа пошла дальше.

Сегодня в Липецке усиленно готовят новую партию выпускников летного училища. «А как же? Смену-то готовить надо», поясняет замкомандира полка.

Летчик-снайпер Александр Харчевский – личность в авиационных кругах известная. Это на его двухместном истребителе Су-27УБ в далеком 2000 году тогда еще исполняющий обязанности главы государства Владимир Путин совершил полет из Краснодара в Грозный и обратно.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Польша объявила о строительстве острова в Калиниградском заливе для обороны

А до того, один из лучших липецких летчиков отметился победами в учебных воздушных боях с летчиками… ВВС США. На их же авиабазе. В то время такие бои были еще возможны. Но после серии убедительных побед российских асов Пентагон свернул программу подобных контактов. Наверное, чтобы не выработать у своих пилотов комплекс неполноценности.

А еще Харчевский – инициатор создания в Липецке пилотажной группы «Соколы России». Той самой, без участия которой сегодня трудно представить программу демонстрационных полетов авиасалона МАКС или воздушный парад над Красной площадью.

Воздушное мастерство современных Чкаловых и Покрышкиных куется в непрестанных учебных полетах. Вершина пилотажного мастерства – групповые воздушные бои. Пара на пару. Причем не показные, по отработанному сценарию. Исключительно – импровизация.

Навыки воздушных бойцов из Липецка востребованы во всех крупных учениях российской армии. Причем выступают липецкие асы часто в роли противника. Чтобы летчики других полков учились воевать с сильным противником. Нередко приходится демонстрировать мастерство и за рубежом. Не так давно, например, группа липецких летчиков побывала в Индии, на российско-индийских учениях «Индра».

Операция российских ВКС в Сирии стала не учебной, а реальной проверкой уровня подготовки липецких летчиков. И проверку эту они выдержали. В служебных командировках на Ближнем Востоке побывало большинство летчиков-инструкторов. И сегодня этот опыт помогает им вырабатывать новые элементы победной тактики воздушного боя.

По словам подполковника Куракина, к реальной боевой работе инструкторы Центра оказались готовы лучше других летчиков.

-Мы всегда готовились по-настоящему. Не случайно, где тяжело – туда наш Центр направляли. В том же августе 2008 года, в ночь по команде собрались и ушли отсюда прямо с бомбами, – рассказал Алексей Куракин. – После Сирии мы еще больше для себя ужесточили требования к оценке боевого применения во время учебных полетов. Например, если по условиям задания оценка «отлично» выставляется за попадание бомбы в круг диаметром в несколько метров. То мы требуем, чтобы отклонение бомбы от центра цели было не больше метра. Вот тогда отлично. Сирия показала, что работать надо точечно. Даже с больших высот.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Дирижёр обматерил критиков песни об атомной бомбардировке США

И еще один аспект. По словам замкомандира полка по военно-политической работе, в Сирии летчики прошли психологическую проверку в боевых условиях.

Конечно, не обо всех уроках Сирии можно сегодня рассказать.

-Если мы получили какой-то боевой опыт и об этом стали бы всем рассказывать, то это был бы не боевой опыт. Поверьте, он работает, в том числе на воспитание летчиков, – сказал Алексей Куракин.

Далекое сирийское небо в Липецке не забывают. В полку три именных самолета. Один из них – красавец-бомбардировщик Су-34 – носит имя Героя России Олега Пешкова, погибшего в Сирии в 2015 году.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x