Апелляционная палата Международного остаточного механизма для уголовных трибуналов (так теперь называется то, что раньше было Гаагским международным трибуналом по бывшей Югославии) приговорила Радована Караджича, бывшего президента Республики Сербской Боснии и Герцеговины, к пожизненному заключению. Учитывая, что в 2016-м 71-летний Караджич, признанный виновным в военных преступлениях времен гражданской войны в Югославии, был приговорен к 40 годам лишения свободы — для него фактически ничего не изменилось, де факто пожизненный срок стал таковым де юре.

Но вот для политической ситуации в Сербии и вокруг нее — а она за последние месяцы заметно накалилась – изменилось довольно многое, полагают аналитики. В частности, новый приговор Радовану Караджичу призван напомнить сербскому народу в целом и его элитам в частности о том, что может грозить любому осмелившемуся противостоять общеевропейской политике, особенно с оружием в руках.

– Убежден, – говорит исполнительный директор Фонда прогрессивной политики Олег Бондаренко, – что этот исключительно политический, не имеющий практического значения жест имеет одно значение: указать сербам их место. Чтобы никто не думал, что Сербия имеет перспективы стать респектабельной западной страной.

Международный трибунал по бывшей Югославии, действовавший в Гааге на протяжении 24 лет, с 1993 по 2017 годы, осудил за военные преступления преимущественно сербов — представителей разных государственных формирований, в том числе Сербии и Республики Сербской в Боснии и Герцеговине, напоминает Бондаренко. В то же время многие из полевых командиров и политиков с других сторон конфликта — албанцы, боснийские мусульмане и т. д. – не только не понесли сравнимых наказаний, но и не привлекались к суду МТБЮ, отметил политолог.

– Добавим, что именно в этом году, через несколько месяцев, начнутся мероприятия по поводу двадцатилетия трагедии натовских бомбежек Югославии, – говорит Олег Бондаренко. – В самой Сербии эта дата будет отмечаться на высоком уровне. Будут заявления президента Александра Вучича. Напоминание о Караджиче в этом контексте — дополнительная пощечина сербам со стороны Гааги.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  В Москве и Петербурге завершились акции памяти Немцова

– Есть большая вероятность того, что приговор — часть общего процесса, происходящего в последние месяца на Балканах в целом, – рассказал «МК» политолог, доцент кафедры международной безопасности РГГУ Никита Бондарев. – Сейчас можно наблюдать ощутимый нажим на Александра Вучича со стороны западных политиков. От главы Сербии требуют признать, наконец, независимость Косова окончательно и в том виде, в котором этого хотят албанцы. То есть по старой границе Косовского края или, как минимум, с разменом территорий. Причем сделать это от Вучича требуют до выборов в Европарламент в мае этого года. Так что приговор Радовану Караджичу, который, безусловно, взбесит сербов — отличный способ дополнительно дестабилизировать обстановку в стране.

Уже сейчас в Белграде обстановка неспокойна — в минувшие выходные произошли беспорядки в центре города, напоминает Бондарев. Новости о Караджиче повысят градус раздражения сербов, которые в значительной степени возложат вину за новое национальное унижение на самого Вучича — который в данном случае совершенно ни при чем, говорит политолог.

– Кроме того, приговор — намек самому президенту, – полагает Бондарев. – Не будешь послушным – с тобой будет то же, что с Караджичем, Милошевичем и другими осужденными в Гааге. Особенно отчетливо это звучит, если вспомнить Насера Орича, командующего боснийской армией, инициировавшего резню в Сребренице. Он находился под судом МТБЮ, но был в итоге полностью оправдан. Послание ясное: кто нам мил, гуляет на свободе, кто не мил, получит по всей строгости.

Исторические предпосылки такого отношения ЕС к Сербии уходят в глубь веков, считает Олег Бондаренко. «Внутривидовая конкуренция, как известно, самая острая, – говорит политолог. – У Сербии с Германией, самым весомым членом ЕС, традиционно очень сложные отношения. При этом, в отличие, скажем, от Турции — очевидного чужака для Европы — Сербию не вынесешь за скобки континента, это истинно европейская страна. Но «не такая, как мы». И в четырех часах езды на машине от Венеции это европейцев особенно сильно раздражает».

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Насколько велик риск ядерной войны между Россией и США?

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x