Орнитологу-любителю Владимиру Иванченкову, который более 15 лет ухаживал за краснокнижными беркутами, вменяют в вину статью 258.1 УК РФ («Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов»). За помощь раненым птицам мужчина может получить до трех лет реального лишения свободы.

Как рассказал «МК» Владимир, на протяжении многих лет он лечил беркутов, большинство из них он выхаживал, а затем передавал питомникам, но трёх птиц никто не взял и мужчина оставил их у себя. Владимир не скрывал, что у него живут беркуты, но в Росприроднадзоре они зарегистрированы не были. После анонимного звонка, пока Иванченкова не было дома, местные полицейские совместно с сотрудницей заповедника «Брянский лес», изъяли птиц для перевозки в калужский центр реабилитации для диких животных. Однако две птицы не пережили этого. Один беркут задохнулся в душной коробке в багажнике автомобиля, а второй умер уже позже от пережитого стресса.

– От кого поступил этот анонимный звонок и был ли он вообще сказать сложно, – говорит Иванченков. – Записи разговора в материалах дела нет, как нет и видеозаписи, на которой строилось обвинение. Я думаю, что либо поступил конкретный заказ на этих птиц, но из-за неимения опыта общения с дикими животными их просто убили своими действиями полицейские, либо кто-то из правоохранителей хотел получить дополнительную «звездочку» и закрыть план. Как раз в это время в области проходила операция «Браконьер», в рамках которой был пойман один человек – я. Почему я не зарегистрировал беркутов в Росприроднадзоре? Потому что сделать это нереально. Я много раз оставлял заявки на их сайте, но никакого ответа получено не было.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Роспотребнадзор покушается на домашнюю еду для школьников

– Полицией было допущено очень много ошибок, – комментирует адвокат орнитолога Матвей Цзен. – Во-первых, у них не было разрешения на проникновение на частную территорию, во-вторых, не было никаких бумаг или специалиста, чтобы правильно транспортировать краснокнижных птиц. Помимо этого, тот самый «анонимный звонок» был записан в журнале вызовов ниже разлинованих полей и другим почерком, будто его дописали после. Все эти причины дают нам право полагать, что дело несостоятельно. Кроме того, это абсурдно сажать в тюрьму человека, на протяжении многих лет лечащего и вскармливающего редких птиц. Никакого урона природе он не нанес, а совсем наоборот.

На данный момент по делу состоялось 5 слушаний, судебное делопроизводство вышло на этап прений. Если Иванченкова признают виновным, ему грозят принудительные работы, штраф до 1 млн рублей или лишение свободы — на срок до трех лет.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x