В минувшую субботу в Лондоне прошла демонстрация с участием больше миллиона человек. На улицы людей вывел никак не поддающийся правительству Брекзит. В то же время, по стране поползли слухи о парламентском заговоре против крайне непопулярного и «токсичного» премьера Терезы Мэй. Кого видят министры на ее месте?

«Перед Брекзитом не надышишься», — знаменитую поговорку можно вполне переделывать с учетом ситуации в Великобритании. Принятое два года назад решение о выходе Лондона из Евросоюза не может реализоваться. Результаты референдума, где британцы большинством голосов решили «разводиться» с Европой, как оказалось, ни к чему не привели. И теперь более миллиона подданных королевы Елизаветы вышли на улицы с требованием провести второе общенародное голосование, среди манифестантов оказался даже мэр Лондона Садик Хан. На очередном референдуме могут поставить вопрос, а должна ли Великобритания все-таки покидать Евросоюз.

Перед собравшимися у британского парламента выступали представители оппозиционной Лейбористской партии. Многие из протестующих были одеты в майки и кепки с изображением символики Евросоюза и раскрывали знаменитые «ЕСсовские» синие флаги со звездами. Митингующие также принесли с собой гигантскую голову Терезы Мэй, огромный нос которой беспощадно протыкает фигуру европейского чиновника.

В разговорах с прессой выведшие на улицы люди отмечали, что глубоко огорчены тем, что правительству не удалось решить проблему Брекзита, и они решительно хотят теперь взять все в свои руки. 80-летний отставной военный полицейский Дэвид Фронт рассказал британским журналистам: «Брекзит — это катастрофа для нашей страны. Я не был на маршах с 1962 года. Однако я почувствовал, что должен прийти сюда сегодня. Здесь невероятное, фантастическое количество участников. Я за то, чтобы попытаться работать вместе, а не в оппозиции, потому что мир находится в очень опасной ситуации. Фрагментация Европы сегодня приведет к катастрофе. Я сомневаюсь, но все же надеюсь, что Тереза Мэй прислушается к масштабному возражению против своей стратегии».

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Пустой самолет: эксперты оценили слухи о венесуэльском золоте в России

В то же время британская пресса заявила о готовящемся в парламенте страны заговоре против премьера, не оправдавшего доверия — Терезы Мэй. Корреспонденты издания The Sunday Times написали о том, что 11 министров (всего кабинет формирует 21 министр) уже готовы сместить Мэй с должности. Якобы на заседании законодательного органа в понедельник заговорщики поставят премьеру ультиматум.

Кто же главные претенденты на кресло Мэй?

По слухам, место премьера могут занять глава британского МИД Джереми Хант, Министр по делам окружающей среды Майкл Гоув или нынешний глава аппарата премьера Дэвид Лидингтон.

Именно последнего источники The Sunday Times называют наиболее вероятным преемником Мэй. В ведении Лидингтона сейчас находятся многочисленные комитеты, связанные с выходом из ЕС, хотя при подготовке референдума 2016 года он агитировал против Брекзита. Другая газета The Mail on Sunday, которая также пишет о «заговоре против Мэй», со ссылкой на источники в кабмине сообщает, что наибольшей поддержкой пользуется Гоув. Вместе с тем отмечается, что потенциальный преемник Мэй будет, по сути, выполнять только техническую роль и вынужден будет уйти с должности, когда или если Великобритания все-таки выйдет из состава Евросоюза.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x