Таганский суд Москвы продлил 25 марта срок содержания под стражей Денису Чуприкову. Похититель картины Архипа Куинджи “Ай-Петри. Крым” майские праздники будет отмечать в СИЗО. Ему назначат судебно-психиатрическую экспертизу.

Заседание в Таганском суде в понедельник, 25 марта, больше походило на кадры из кинофильмов про американских адвокатов. Денис Чуприков то и дело прерывал речь следователя эмоциональными выкриками: “Протестую, Ваша честь!”. Да и выглядел любитель живописи куда солиднее, чем в феврале, когда ему избиралась мера пресечения. От затравленного взгляда не осталось и следа, а дополняла образ идеально выглаженная рубашка.

Следователь попросил суд продлить Чуприкову срок содержания под стражей ещё на два месяца – до 27 мая. Но и до сих пор сторона обвинения, по его словам, на месте не сидела. Объем проделанной работы оказался впечатляющим:

– С момента возбуждения дела проведено 30 допросов, 12 экспертиз, 6 осмотров, один обыск. В том числе с участием Чуприкова, – отчитался перед судьей следователь Мироненко. – Однако необходимо выполнить еще ряд действий, получить заключение экспертизы, а также провести стационарную судебно- психиатрическую экспертизу Чуприкова…

– Протестую, ваша честь! – раздался голос обвиняемого из клетки.

– … на этом основании прошу продлить срок содержания под стражей до 27 мая 2019 года включительно, поскольку обстоятельства, послужившие основанием для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу не изменились и не отпали. Чуприков обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, срок наказания по которому до 15 лет лишения свободы. Он не имеет места жительства в Москве…

– Протестую, ваша честь!- снова протараторил похититель Куинджи.

-…может воспрепятствовать следствию…, – невозмутимо продолжил детектив.

-Протестую, ваша честь!- Чуприков окончательно вжился в роль попугая.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Украинцы высмеяли в сети новый закон о «сексе по согласию»

-Вы где этому научились-то? – искренне удивилась судья Альбина Тимакова, но всё же поддалась напору обвиняемого и дала ему слово.

Чуприков заявил, что ни в какой психиатрической экспертизе он не нуждается. Якобы, в СИЗО его уже осматривала комиссия из четырех докторов.

Сбежать из Москвы он тоже, дескать, не может. Ведь паспорта – и российский, и заграничный, – отдал следователю. А без паспорта побег, по версии “грозы музейщиков”, невозможен.

– Свою вину осознал, в содеянном раскаялся,- попытался выдавить из себя слезу Чуприков. – Прошу назначить мне домашний арест или отпустить под подписку о невыезде. Спасибо за внимание!

Как и следовало ожидать, аргументов у стороны защиты не хватило. Денис Чуприков останется под стражей ещё ровно на два месяца – до 27 мая.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x