Привлекательный внешний вид скорее мешает, чем помогает женщине занимать руководящие посты. К такому выводу пришли специалисты, представляющие Университет штата Вашингтон в Пуллмэне. По их мнению, красивые женщины страдают от так называемого «эффекта роковой женщины» и, как следствие, подвергаются дискриминации.

Психологи рассказали, почему красавицы редко становятся начальницами: эффект роковой женщины

О том, что уровень интеллекта и профессиональные навыки являются не единственными факторами, влияющими на карьеру человека, было известно давно. Например, в 2016 году специалисты Эксетерского университета и Гарвардской медицинской школы пришли к выводу, что низкорослые мужчины «при прочих равных» в среднем зарабатывают меньше высоких, а полные женщины — меньше стройных. По поводу влияния на зарплату красоты на зарплату мнения ученых расходятся — многие ученые считают, что зависимость между внешним видом человека и его доходом существует, в то время как другие не согласны с этим утверждением.

Авторы новой научной работы сосредоточились не на зарплате, а на карьерном росте женщин, причем их интересовало, мешает им дискриминация по отношению ко всем представительницам их пола, или же за этим стоит несколько более замысловатый психологический механизм. Чтобы ответить на этот вопрос, исследователи придумали несколько историй о различных компаниях, отличавшихся друг от друга, в первую очередь, полом руководителя организации и сопровождающей рассказ фотографией. Истории показали добровольцам, которые должны были ответить, вызывает ли у них доверие тот или иной руководитель. Как оказалось, красивые женщины оказывались удостоены доверия реже, чем прочие, причем это не зависело от того, занималась ли вымышленная компания бизнесом, традиционно ассоциирующимся с мужчинами.

При этом специалисты обратили внимание на то, что к красивым-женщинам руководителям добровольцы относились без пристрастия, если предварительно тех просили вспомнить приятную историю о своей «второй половинке». Это, по мнению исследователей, свидетельствует о том, что красивые женщины подсознательно воспринимаются как угроза собственному семейному благополучию и подвергаются дискриминации именно поэтому.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Россия делит Луну: РАН и МИД готовят ответ США

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x