Группа исследователей, представляющих две больницы в Копенгагене, пришли к выводу, что работа в ночную смену, в особенности после восьмой недели беременности, значительно повышает риск выкидыша. Ученые утверждают, что об этом свидетельствуют данные их недавнего исследования.

Работа в ночную смену на треть увеличивает риск выкидыша

Специалисты собрали данные о 22 774 женщинах, некоторые из которых были вынуждены работать в ночную смену, то есть в период с полуночи до пяти утра. При этом ученые делали поправку на такие факторы, как возраст, состояние здоровья, вредные привычки участниц и так далее. В результате выяснилось, что после восьмой недели беременности два выхода на работу в ночную смену на протяжении одной недели увеличивали риск выкидыша на 32 процента. Если женщины работали ночью еще чаще, риск продолжал расти. Как отмечается, особенно заметной эта тенденция была среди участниц в возрасте от 26 до 30 лет.

Ученые связывают полученные результаты с тем, что работа в ночную смену негативно сказывается на циркадных ритмах «внутренних часах» человека, во многих отношениях влияющих на работу организма в разное время суток. Нарушение циркадных ритмов может быть вредным во многих отношениях и повышенный риск выкидыша, по мнению исследователей, может быть одним из пунктов в этом списке.

На основании полученных результатов специалисты призвали работодателей, у которых сотрудницы предпочли не уходить в декретный отпуск, тщательнее следить за графиком их работы, и самим беременным женщинам также внимательно следить за режимом дня.

Исследование было опубликовано в журнале Occupational & Environmental Medicine.

Два года назад другая группа ученых пришла к выводу, что женщины, более пяти лет проработавшие в ночную смену, в большей степени подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям, чем те, чей рабочий график не вступает в конфликт с циркадными ритмами.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Почему люди по-разному чувствуют запахи и видят другие цвета

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x