Следователь Исса Костоев в специальном проекте Следственного комитета поведал, как он в 1990 году раскрыл и арестовал легендарного маньяка Чикатило. Убийца был очень умным и сообразительным, но Костоев хотел добиться своей цели. К тому же он понимал, что Чикатило виновен в смерти нескольких десятков человек.

Костоев хотел, чтобы Чикатило сам признался в своих преступлениях. Но тот молчал и все скрывал. Он оттачивал своей «интеллигентный» образ. Исследований ДНК в криминалистике в те годы же попросту не было, рассказывает РИА Новости.

До этого было совершено множество ошибок в деле, из-за которых был расстрелян невиновный человек. Тогда Костове взялся за анализ и выяснил, что Чикатило совершал убийства в командировках. За ним тянулся шлейф смертей по нескольким городам. Костоев сообщил об этом Чикатило, и тот был был вынужден во всем сознаться.

При этом Костоев не желал подсаживать в камеру Чикатило «наседок» – специально обученных агентов для получения признаний. Очень было важно добиться чистосердечного признания. И оно в итоге появилось.

Исса Костоев признал, что первые ошибки в деле Чикатило позволили ему на протяжении 12 лет совершать убийства. По факту же, отмечает он, Чикатило является самым опасным преступником 20 века.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Особенности ЕГЭ 2019 прежде всего отразились на математике
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x