В последнюю неделю марта 2019 года в небе можно увидеть малый парад планет — астрономическое явление, при котором четыре планеты оказываются по одну сторону от Солнца. Этими планетами оказались Меркурий, Венера, Сатурн и Юпитер. Положением планет и Луны в этот период заинтересовались как специалисты из Московского планетария, так и астрологи.

Парад планет в конце марта заинтриговал астрологов

Астрономы столичного планетария отмечают, что Меркурий и Венеру увидеть в небе будет невозможно, поскольку они будут проходить по небосводу в светлое время суток. Тем не менее, специалисты считают, что и в ночном небе можно будет наблюдать немало любопытных астрономических явлений, в том числе сближение Луны и Юпитера 27 марта, а также покрытие Сатурна Луной 29 марта — его, впрочем, можно будет увидеть лишь в акваториях Атлантического и Индийского океанов и в южной части Африки, в то время как для россиян Луна пройдет в 0,8 градуса севернее Сатурна. 2 апреля серп Луны пройдет мимо Венеры и Меркурия.

Астрологи, на которых ссылается ряд средств массовой информации, заявили, что малый парад планет станет подходящим временем для самоанализа и размышления над своим прошлым. Сближение Луны с Юпитером и Сатурном, как утверждается, придаст людям сил и позволит добиться успеха во многих сферах жизни, а также поможет совершать добные поступки.

Профессиональные ученые не считают, что положение планет относительно Луны или друг друга способно объективно повлиять на настроение или судьбы людей. Тем не менее, нередко «предсказания» астрологов, подобные вышеизложенному, в некотором смысле действительно сбываются. В некоторой степени этому способствует своего рода «эффект плацебо», который позволит людям «внушить» себе чувство необычной бодрости из-за того, что астрологи его пообещали. Не менее важную роль играет и феномен под названием «предвзятость предубеждения»: на этой неделе доверяющие астрологам люди будут чаще обращать внимание на собственные успехи и видеть в них «подтверждение» верности предсказания, даже если по факту количество этих успехов не увеличится.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  США провозгласили себя хозяевами Луны

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x