Между симптомами психоза у подростков и плохой экологией с высокой вероятностью существует взаимосвязь, заявили специалисты из Королевского колледжа Лондона . Исследование показало, что психологическое состояние человека в этом отношении может зависеть от уровня загрязнения воздуха в большей степени, чем от всех прочих факторов вместе взятых.

Загрязненный воздух оказался связан с подростковым психозом

Ученые собрали информацию о 2232 близнецах из Великобритании, родившихся в период с 1994 по 1995 год. В том числе, ученых интересовало, где эти люди проживали в возрасте семи, десяти, двенадцати и восемнадцати лет. По достижении совершеннолетия участников исследования спросили, сталкивались ли они в с навязчивыми мыслями, чувством, что за ними следят, «голосами в голове» и другими ощущениями, которые можно охарактеризовать как проявления психоза. Как выяснилось, в регионах, где воздух был загрязнен, подобное происходило с подростками в возрасте от 12 до 18 лет значительно чаще.

Как предполагают специалисты, примерно в 60 процентах случаев психозы были в первую очередь взаимосвязаны именно с экологической обстановкой в регионе, где подростки жили. Специалисты убедились в этом после того, как сделали поправку на влияние наследственности и образа жизни участников.

Специалисты не уверены, что выявленная ими зависимость говорит о непосредственном влиянии диоксида и оксидов азота на поведение человека. Вероятно, в действительности загрязненность воздуха и психозы могли быть двумя не слишком зависящими друг от друга следствиями проживания вдали от природы и в неблагоприятных районах. Так или иначе, авторы новой научной работы склонны считать, что для подтверждения и максимально точной трактовки полученных результатов понадобятся дополнительные исследования.

Исследование было опубликовано в журнале JAMA Psychiatry.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Ученые из Твери пообещали создать холодильник, работающий от магнита
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x