Европарламент принял законопроект о полном отказе от пластиковых товаров с 2021 года. Под запретом окажутся одноразовые ножи и вилки, посуда, ушные палочки, контейнеры для продуктов и трубочки для коктейлей. Авторы аргументируют закон заботой об экологии: такие материалы разлагаются сотни лет и наносят серьезный ущерб окружающей среде. Если общемировая тенденция перехода на стопроцентный натурматериал продолжит набирать обороты, следом потребителям придется отказаться от влажных салфеток и подгузников. Грозит ли россиянам возвращение в «допластмассовую» эру к детским пеленкам, картонным тарелкам и спичкам с ваткой, чтобы почистить уши?

Через два года европейские компании обяжут маркировать сигареты с пластиковыми фильтрами, стаканчики, упаковки влажных салфеток, гигиенических прокладок и подгузников предупреждениями о том, что материал, из которого они изготовлены, плохо влияет на экологию. За нарушение закона производителям грозят суровые штрафы. Не исключено, что впоследствии от этих, привычных каждому товаров европейцы решат вовсе отказаться. Цель запретительного закона — борьба против загрязнений: в мире полно водоемов, заполненных пластиковыми отходами.

Решение Европарламента о полном отказе от одноразовых пластиковых предметов — не новость для европейских стран. Гонку за экологической чистотой открыла Франция еще в 2016 году, запретив пластиковую посуду. И поскольку речь идет об общемировой тенденции, не исключено, что вскоре подобная мода дойдет и до нашей страны.

«Несмотря на то что Россия находится в самых низах рейтинга по переработке отходов, в том числе и пластика, существуют подвижки к тому, чтобы привести страну в человеческий вид, избавив от миллионов тонн мусора и кладбищ непереработанных отходов», — рассказывает аналитик компании «ФинИст» Ирина Ланис. Эксперт напомнила, что одна из тем, поднятых президентом во время Послания Федеральному собранию, была посвящена как раз «мусорной проблеме». Путин пообещал, что до 2024 года будут рекультивированы все свалки в стране и уровень переработки отходов достигнет 60% с текущих 8–9%. Отметим, что в планах Евросоюза достичь уровня в 90% сбора использованных бутылок из пластика к 2029 году. А к 2030-му — до 30% пластиковых бутылок должны производиться из переработанного материала.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Бедность посчитают по-новому: зачем росстат изменил методику оценки доходов

В России в настоящее время, по данным Минприроды, выпускаются 600 тыс. тонн в год пластиковых изделий бытового назначения. Что говорить, они удобны, дешевы, легки, практичны. Но, например, по оценкам специалистов, пластиковый пакет используется в среднем 20–30 минут — по дороге от магазина до дома, а разлагается в природе от 50 до 500 лет. Перерабатывается в стране лишь 25% полимерных отходов. Из них делаются новые товары — тара, геотекстиль, волокна, стройматериалы. Но таких безотходных производств чрезвычайно мало. Так грозит ли нашей стране массовый отказ от пластика?

«Если европейские страны ставят в приоритет экологические вопросы, то в России важнее всего прибыль, — подчеркивает Ланис. — «Пластиковый бизнес» приносит производителям колоссальные доходы, и полный запрет на него явно не воспримется с большим воодушевлением». Она подчеркнула, что в отличие от других упаковочных материалов из полиэтилена всем знакомые пакеты-майки очень сложно переработать — не все заводы за это берутся. «Замена пластика на экологичные материалы — призрачная вероятность далекого будущего для нашей страны», — подытожила наша собеседница.

Переход на бумажные пакеты, деревянные палочки, стеклянные бутылки и тарелки, а также на картонную упаковку, металлические канистры вместо пластиковых, может, и пойдет экологии на пользу, но как быть с потребителями? «Людям отказ предприятий от производства пластика принесет дополнительные сложности, — считает руководитель группы аналитиков «ЦАФТ» Марк Гойхман. — Замена пластика иными материалами неизбежно привела бы к удорожанию изделий. Кроме того, из-за увеличения веса такой продукции больше расходов станет при перевозке, хранении, что также потребует дополнительных ресурсов».

В общем, Россия пока явно не готова к такому потрясению, как полный отказ от пластика, поэтому вряд ли он осуществится в ближайшие годы.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Новые данные о неравенстве в России ужаснули: беднякам трудно прокормиться

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x