В Виннице 54-летнему пациенту провели операцию при помощи ассистированной хирургической системы da Vinci. Как передает ряд средств массовой информации, проведенная операция стала первой на территории Украины, в ходе которой применялся робот-хирург.

СМИ: робот-хирург впервые провел операцию на Украине

Роботизированная хирургия начала развиваться в 80-х годах прошлого века, а сам da Vinci был разработан в 2000 году. Аппарат состоит из двух блоков суммарным весом около полутонны, один из которых предназначен для хирурга-оператора, а другой представляет собой «четырехрукий» манипулятор — видеокамеру, две «руки», повторяющие движения хирурга и приспособление, выполняющее функции ассистента. Как утверждается, манипуляторы выполняют сверхточные движения, не повреждают соседние ткани и, в отличие от многого «обычного» оборудования, способны поворачиваться на 360 градусов. Тем не менее, хотя обозначение «робот-хирург» может вводить в заблуждение, подобное устройство не может работать «автономно» и, по большому счету, представляет собой сложное приспособление для выполнения команд хирурга-человека.

В России такие аппараты используются несколько лет и уже были использованы при проведении сотен успешных операций. Двадцать пять хирургических систем da Vinci установлены в Екатеринбурге, Краснодаре, Новосибирске, Москве, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Тюмени, Уфе и Ханты-Мансийске, а также на острове Русский. Общемировое количество операций с использованием системы da Vinci уже в 2012 году стало исчисляться в сотнях тысяч.

Мужчина, которому проводилась операция в Виннице, нуждался в хирургическом вмешательстве из-за второй стадии рака предстательной железы. Как сообщается, операция прошла успешно и ерез несколько дней пациента выпишут из больницы.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Ученые предупредили о серьезной опасности употребления мяса и печени
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x