Норвегия согласилась вернуть тысячи артефактов, взятых из Остров Пасхи в Чили знаменитого норвежского путешественника Тура Хейердала в 1956 году.

Договор был подписан сыном по имени Кон-Тики в Осло, музей и Министерство культуры Чили в Сантьяго.

Артефакты включают в себя вырезанные куски и человеческие кости из тихоокеанских островов.

В 1947 году Хейердал прославился управляла крошечные balsawood плоту “Кон-Тики”, на 6 000 км (3,728 миль) путешествие из Перу в Полинезию.

Его экспедиция доказала, он сказал, что древние культуры могло бы плавал и заселен, южной части Тихого океана.

Позже анализ ДНК предположил, что острова были заселены мигрантами из Юго-Восточной Азии.

Авторское право изображения
Агентство Reuters

Заголовок изображения

Король Норвегии Харальд V принял участие в церемонии подписания соглашения маркировка

Хейердал впоследствии совершил ряд путешествий по всему миру, включая его экспедиций на остров Пасхи (или Рапа-Нуи) в 1955-56 и снова в 1986-88 годах.

Хейердал провел первые скоординированные раскопки на отдаленном острове, чье множество резных головок стоят на страже Тихого океана.

Исследователь и этнограф, умер в 2002 году, в возрасте 87 лет.

А что насчет договора на артефакты?

Он был подписан в Национальной библиотеке Чили в Сантьяго.

Сын Тура Хейердала, Тур Хейердал-младший, говорит: “репатриация-это выполнение моего отца обещание Рапа Нуи власти, что объекты будут возвращены после того, как они были проанализированы и опубликованы”, он цитирует его слова агентство AFP.

Авторское право изображения
Гетти Изображений

Заголовок изображения

Плот Кон-Тики 1947 года экспедиции был сделан из бальзовых стволов деревьев

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Дональд Трамп, чтобы вывести нас из Договора о торговле оружием

“Кон-Тики” директор музея Мартин Биэл сказал: “наш общий интерес заключается в том, что объекты возвращаются и, прежде всего, поставлено хорошо оборудованный музей”.

Весь процесс “потребует времени”, – сказал он, не приводя никаких подробностей.

После церемонии подписания, министр чилийской культуры Консуэло Вальдес подчеркнул, что “в министерстве у нас есть миссия, чтобы ответить на справедливые требования рапануйцы, чтобы восстановить свое культурное наследие”.

Чили также требует, чтобы лондонский Британский музей вернуть фигуру ТСЖ Hakananai а, внушительный базальтовая статуя с острова Пасхи.

В ноябре делегация из Рапа Нуи встретил дирекции музея, чтобы обсудить запрос.

Приняли участие министр Чили за национальную собственность, Филипп Ворд, в переговорах, которые он сказал, были “первым из многих преобразований, мы будем иметь”.

В музей, где хранятся культурные ценности со всего мира, намекнул на возможность кредита, но не сделал никакого упоминания о возвращении окончательно артефакт.

“Музей является одним из крупнейших кредиторов в мире и попечители всегда будет рассматривать кредитные заявки подлежит обычным условиям,” пресс-секретарь музея сказал AFP в то время.

Такие статуи, известные как моаи были высечены коренных народов острова Рапа-Нуи люди воплощают дух выдающегося предка, с каждым считаются живым воплощением человека.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x