Традиционные вакцины могут уйти в прошлое — российские ученые придумали новый способ защиты организма человека от инфекционных болезней, а также для лечения рака — на основе трансгенной технологии.

Российские ученые создали генную вакцину, способную защитить от вирусов эмбрион

Как стало известно «МК», авторы работы — сотрудники НМИЦ онкологии им. Блохина, Института молекулярной биологии им. Энгельгардта и НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи. Суть метода заключается во введении в кровь незащищенного человека его же лимфоцитов, которые модифицированы генами, выделенными из лимфоцитов людей или животных, успешно перенесших инфекционное заболевание. С этого момента у человека возникает иммунитет к болезни. Начальных стадий имунного ответа после вакцинации (когда у человека может подняться температура, появиться аллергия и т.д.), таким образом, удается избежать — защита от инфекции формируется намного быстрее.

По словам одного из авторов проекта, доктора биологических наук, профессора онкоцентра Блохина Дмитрия Казанского, доклинические испытания проводились на мышах.

— Обсемененность патогенными микробами внутренних органов мышей была снижена на несколько порядков. При этом сами мыши выздоравливали за 5–7 дней, — пояснил Казанский. — Таким образом, можно будет создавать иммунитет к быстротекущим инфекциям, при которых собственный иммунитет организма не успевает сработать. Станет возможным создавать иммунитет у пациентов, по тем или иным причинам не отвечающих на вакцины.

Интересно, что такая технология оказалась рабочей и в случаях с раковыми опухолями. Модифицированные лейкоциты быстро «убивали» злокачественные клетки. Авторы полагают, что новый метод будет пригоден для лечения онкологических больных.

Кстати, вводить такой генный препарат можно не только взрослым. Делать микроинъекцию ДНК, по словам ученого, реально даже в оплодотворенную яйцеклетку, когда только начинает развиваться эмбрион, и тогда к моменту рождения у ребенка уже будет сформированный иммунитет. Возможно, таким способом удастся спасать новорожденных от вирусов иммунодефицита человека, герпеса и гепатитов B и C, которые передаются новорожденным от зараженных матерей. Открываются также возможности для создания новых пород животных, устойчивых к тем или иным вирусам.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Скруббер Бутара. Барабанный грохот. Троммель.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x