Бывшие коллеги и знакомые задержанного экс-министра Михаила Абызова на просьбу рассказать об арестованном держат паузу. Самый распространенный ответ: «Без комментариев». Второй по популярности: «Давайте дождемся результатов проверки». Один из немногих, кто согласился говорить — общественный деятель Василий Пугачев. По его словам, Абызов менял имидж по обстоятельствам: на публичное мероприятие ходил в дешевых часах, на закрытых вечеринках появлялся совсем в другом виде.

Из досье «МК»: «Василий Пугачев – руководитель Центра поддержки, воспитания, развития творчества, образования и спорта детей-сирот, детей–инвалидов, детей из неблагополучных семей «Сотвори добро», президент любительской женской футбольной лиги «Пантеон». Участвовал во многих совместных мероприятиях с Михаилом Абызовым, о чем свидетельствуют фото в соцсетях».

– Вы с Михаилом Анатольевичем лично знакомы?

– Мы знакомы, но друзьями не являлись. Пересекались на публичных мероприятиях, общались, – начал разговор Василий Пугачев.

– Какое он производил впечатление?

– Он довольно интересный человек. Собственно, об этом говорит его незаурядная биография. Он сам создал себя. Самостоятельно обрастал связями, нужными знакомствами. Умел производить впечатление на людей.

– Чем?

– У него пытливый ум и быстрая реакция на любую ситуацию.

– У Абызова много друзей?

– У него много друзей, но много и врагов. Дело в том, что Абызов довольно упрямый человек. В обостренных ситуациях он всегда стремился отстаивать свои интересы. Компромисс — не его история.

Несмотря на то, что в большинстве случаев он советовался, делал вид, что прислушивается к чужому мнению, по итогу принимал решения исключительно в свою пользу. По любому вопросу всегда придерживался собственной точки зрения. Такие вещи вылились во вседозволенность.

То, что случилось сегодня, возможно, как раз в большей степени — результат его поведения. Повторюсь, Абызов нажил прилично врагов на свою голову.

– Можете рассказать, в каких вопросах проявлялось его упрямство?

– Если изучить его биографию, практически в каждом поступке Абызова прослеживается упрямство, нежелание поступаться своими интересами. Я не хочу переходить на персоналии, кому он перешел дорогу, но речь идет о высокопоставленных людях. В частности, арест, который случился сейчас, мог произойти гораздо раньше.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Украинским военным в Донбассе подняли зарплату

Абызов всегда балансировал на грани закона, а зачастую пренебрегал законами. Например, сейчас всем стало известно про офшорные компании. Но эти данные давно не являлись секретной информацией – Абызов ежегодно сдавал декларацию о доходах. Информация была доступна и известна. Также я знаю, что в компаниях, где он работал, между ним и коллегами существовал конфликт интересов в рамках энергетических проектов.

– Михаил Абызов долгое время занимал должность министра «Открытого правительства». Но чем он занимался, обыватель не может толком понять.

– Мне кажется, что это министерство было создано специально под Абызова. Само ведомство строилось «на коленке». Там даже нормального штата не набрали. «Открытое правительство» не имело четко поставленных задач. Но некую работу для государства оно выполняло, правда, в немного трансформированном варианте. В идеале, департамент должен был реализовывать проекты, исходя из интересов граждан. К сожалению, в полном объеме ничего не выполнили. То, что удалось сделать при Абызове — заслуга руководства некоторых регионов, где нашлись сильные лидеры, которые сумели правильно реализовать начинания министерства.

– Можно конкретный пример — чем занималось ведомство?

– Например, при содействии «Открытого правительства» была запущена программа, которая давала возможность людям самим выбирать, как благоустроить территорию: определяться с дизайном дворовой площадки, озеленением и так далее. В то время я занимал должность главы управы Котловка. Мы реализовывали экспериментальный проект по благоустройству территории. Все прошло успешно. Но это единичные удачи. А ведь такие вещи планировали реализовать на территории всей страны.

– И на это выделяли бюджетные средства?

– Да, министерство должно было расходовать бюджетные средства на подобные инициативы граждан. Но министерство не реализовала задачу в полном объеме.

– Долго просуществовало «Открытое правительство»?

– 21 мая 2012 оно было создано, расформировалось 18 мая 2018 года. За шесть лет работы ведомства можно было сделать намного больше. Сейчас нереализованные планы «Открытого правительства» перекинули на другие ведомства. Подвижки пошли.

– Нам рассказывали, что Абызову была неинтересна эта работа. Например, а 2013 году он собрал пресс-конференцию в Красноярске и толком не мог объяснить журналистам суть проекта.

– Возможно на первом этапе он «плавал» в теме, но со временем все сгладилось. К министерской должности он не был готов на 100 процентов. Еще надо понимать, что Абызов — человек настроения. Может, в тот момент он был не готов к общению с журналистами, а по протоколу пришлось выйти к представителями СМИ.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  В Венесуэле во время антиамериканских учений рухнул военный самолет

– Какой Абызов в личном общении?

– Он человек высокого интеллекта, хорошо образованный. Думаю, он мог стать достойным соперником в интеллектуальных играх. Абызов ведь и по жизни — игрок. Он способен генерировать любую даже самую абсурдную идею. Ради достижения целей готов рисковать многим. Конечно, свои «игры» он вел не один. За ним стояла определенная группа людей, которая помогала ему в нужный момент продвинуться. Без поддержки многие бы его проекты потерпели неудачу. Абызов была всегда нацелен на победу. Его девиз по жизни — победа любой ценой.

– Если говорить о его личной жизни – он ведь скрывал свою гражданскую жену, рождение последнего ребенка?

– Близкий круг, естественно, знал о его бурной личной жизни.

– Бывшую стюардессу и модель Валентину Григорьеву он выводил в свет?

– Он с ней редко появлялся на закрытых мероприятиях. На публичных событиях я эту женщину не видел. Вообще Абызова часто замечали в окружении разных дам, не только жены.

– Его арест стал неожиданностью?

– В узких кругах ходит информация, что информация об аресте у него была, поэтому он и перебрался за границу. Вопрос в другом — может у Абызова существовали какие-то договоренности с нужными людьми, что по приезду его не арестуют? Но об этом знают только те, кто договаривался с ним о встрече в Москве.

– Последний год он жил в Италии?

– Он в разных странах жил, не только в Италии. У него много недвижимости за рубежом, мог себя позволить. Он вообще многое себе позволял. Судите сами, человек на госслужбе ежегодно сдавал декларацию о доходах, где прописывал свою недвижимость за рубежом, публиковал информацию об иностранных счетах — и не был уволен по статье. Но это уже вопрос к той комиссии по кадровой работе правительства РФ, которая принимала эти документы. Видимо, какой-то процент личных связей позволял этому обходить законы.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Израиль продемонстрировал новый дрон-камикадзе

– СМИ проанализировали фотографии Абызова. Удивительно, что везде он выглядел скромно, даже часы носил за 2-3 тысячи рублей. Он скрывал свое состояние?

– В узком кругу, среди своих Абызов, ничего не скрывал. Но он — не глупый человек, поэтому, когда ему приходилось взаимодействовать со СМИ на публичных мероприятиях, надевал одну марку часов. На закрытых мероприятиях часы и машины были совсем другие. Это необходимый антураж.

– В соцсетях мы тоже не нашли ни одной карточки Абызова с отдыха или на фоне личного вертолета, автомобиля.

– Но, тем не менее, в декларации все это было указано – и вертолет, и Maybach, и Mercedes-Benz S 63. При его доходах такая роскошь не кажется странной. Подобное нельзя афишировать, когда ты работаешь в правительстве.

– Он много работал?

– Михаил Абызов — трудоголик, много времени посвящал работе. Даже отдых совмещал с работой.

– Вместе с ним арестовали еще несколько человек. Эти люди из его близкого окружения?

– Я этих людей лично не знаю. Безусловно, правоохранительные органы знали, кого задерживали. Думаю, по этому делу будут еще аресты.

– Политологи считают, что сажать Абызова не выгодно. Если он начнет говорить, то сдаст всех.

– Я думаю, что Абызов будет бороться. Зная его характер, допускаю, что он станет отстаивать свою правоту до конца, не признает обвинения, которые ему выдвинули. Он готов сотрудничать со следствием в свою пользу.

Абызов – мудрый человек, он грамотно выстроит свою защиту при помощи дорогостоящих адвокатов, и, вполне возможно, окажется не виновен. Уверен, он ни за что не признает вину. По жизни он борец и комбинатор, поэтому не удивлюсь, если в дальнейшем переиграет всех и развернет процесс в свою пользу. Сам Абызов прекрасно осведомлен о том, кто стал инициатором его ареста. Но и за ним стоят сильные люди, которые не лягут на лопатки. Быстро не сдадутся.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x