Тематический «Гагаринский урок «Космос – это мы»», который внесен Минобрнауки РФ в календарь образовательных событий на 2018/2019 годы, пройдет 12 апреля во всех школах страны. В этом году он будет посвящен сразу нескольким юбилеям: 85-летию со дня рождения космонавтов Юрия Гагарина и Валерия Быковского, 85-летнему юбилею сразу двух прославленных космонавтов Алексея Леонова и Бориса Волынова и другим знаковым событиям отечественной космонавтики.

Парту Юрия Гагарина «клонируют»: памятные космические аксессуары отправят за рубеж

Напомним, что это будет уже четвертый по счету «Гагаринский урок». Впервые он был проведен 12 апреля 2016 года, в юбилей 55-летия полета в космос Гагарина. В этом году, помимо юбилеев ныне здравствующих и уже ушедших от нас покорителей космоса, организаторы Урока вместе со школьниками вспомнят советского конструктора ракетно-космической техники Владимира Челомея, которому в этом году могло бы исполнится 105 лет. В этом году исполняется 60 лет со дня принятия эпохального решения ЦК КПСС и Совета Министров СССР об отборе и подготовке космонавтов к первому космическому полёту на космическом корабле «Восток», 60-лет – программам Луна-1, Луна-2, Луна-3, 75-лет «НПО машиностроения». Затронут на «Гагаринском уроке» и современные научно-космические проекты Института космических исследований РАН – «ЭкзоМарс» и «Лунную программу», а также проект «РадиоАстрон» Астрокосмического центра Физического института им. П.Н. Лебедева РАН.

Программа проведения «Гагаринского урока»

8 апреля в 17.00 часов на площадке Музея космонавтики будет проведена видеоконференция. Участники видеоконференции: летчики-космонавты СССР и РФ, Герои Советского Союза и Российской Федерации, представители Института космических исследований РАН. С 1 по 11 апреля Гагаринский урок пройдет во всех детских технопарках г. Москвы.

12 апреля «Гагаринский урок» пройдет во всех школах страны. В рамках проведения «Гагаринских уроков» 12 апреля 2019 года продолжится акция «Парта Героя» (инициатива Заместителя председателя Комитета Государственной думы по Обороне Швыткина Юрия Николаевича). В стране и за рубежом будет установлено 11 почетных Парт Героев космоса. Они появятся:

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Диетологи рассказали, предвестником каких проблем бывает покраснение языка

– в средней общеобразовательной школе Бабушкинского района, Вологодской области. В школе учился Павел Беляев – летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза. На открытии планируется присутствие дочерей и внуков Павла Ивановича;

– три Парты Героев – в Суворовском училище г. Тулы – космонавтов уроженцев Тульской области Евгения Хрунова, Валерия Полякова, Сергея Залетина;

– в школе им. короля Томислава (Загреб, Хорватия) почетная парта Юрия Гагарина — точная копия той парты, за которой сидел первый космонавт планеты (она хранится в городе Гагарин Смоленской области). Кстати, от других стран также поступают с заявки с просьбой установить «парту Гагарина».

– в подмосковной Электростали парта летчика-космонавта СССР Вячеслава Зудова;

– в средней школе № 4 города Наро-Фоминска парта летчика-космонавта СССР Валентина Лебедева;

в школе города Узген Ошской области Киргизии парта летчика-космонавта РФ Салижана Шарипова;

в городе Актобе (Казахстан) парта летчика-космонавта РФ Юрия Лончакова;

– в городе Байконур парта летчика-космонавта РФ Олега Артемьева.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x