Группу контрабандистов с 13 кг нелегального золота из Турции задержали в аэропорту «Шереметьево». Сумку с украшениями привёз иностранец, а «растаможить» пытался …полицейский.

Как удалось выяснить «МК», 51-летний гражданин Болгарии прилетел в Москву из Турции вечером 28 марта. При нём была объёмная сумка, в которой лежала контрабанда — 13 кг ювелирных изделий. Турист-контрабандист после приземления остался в таможенной зоне, куда через некоторое время пришёл его предполагаемый подельник — старший инспектор линейного отдела полиции 43-летний капитан Сергей.

Пройдя в таможенную зону в форме, полицейский свернул в служебную комнату, где переоделся в «гражданку» (с собой он захватил дипломат). После этого капитан зашёл в туалет, где его дожидался болгарин. В уборной преступники поменялись сумками, и Сергей вновь облачился в форму. Инспектор протянул сумку грузчику и сказал, чтобы тот её вынес, а сам шёл рядом. Непосредственно в терминале полицейский забрал обратно ценный груз и положил его на тележку для багажа. Сергей вывез сумку на улицу и передал её своему бывшему сослуживцу, а ныне таксисту 46-летнему Андрею. Как только белая «Шкода» тронулась с места, авто окружили силовики. Увидев облаву, Сергей попытался убежать, но вежливые люди в масках настигли и его. Приезжего из Болгарии «взяли» в транзитной зоне.

В изъятой сумке обнаружилась масса ювелирных изделий из золота, в основном колец и цепочек на сумму около 11 миллионов рублей. Задержанные отрицали связь между собой, хотя, например, Сергей и Андрей служили вместе в ЛОП «Шереметьево». Андрей уволился из органов около пяти лет назад в звании капитана. Кстати, у экс-правоохранителя в этом отделе служила буквально вся семья — мать, отец и сестра.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Член банды убийц инкассаторов посылал переводы их родственникам

Как сообщила «МК» старший помощник руководителя Московского межрегионального

следственного управления на транспорте СК РФ Елена Марковская, возбуждено уголовное дело по статье УК РФ и контрабанде стратегически важных ресурсов. Все трое арестованы.

Как пояснил защитник Андрея, адвокат Геннадий Удунян, все трое фигурантов дела вину не признают и показания давать отказываются.

– Гражданин Болгарии летел из Турции в Ригу, в Москве у него был стыковочный рейс, – отметил Удунян. – Везли или не везли с собой ювелирные украшения фигуранты дела, еще только предстоит установить следствию.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x