Свежие бои разгорелись вблизи столицы Ливии, Триполи, между проправительственными силами и боевиками на востоке страны.

Отчеты говорят, что столкновения между повстанцами ген Хафтар Халифа и провластных группировок происходят в трех пригородах к югу от города.

Триполи является базой ООН, международно признанного правительства.

Представитель генерального секретаря ООН по Ливии настаивает на том, что в запланированной конференции, о возможных новых выборах, будет все еще идти вперед.

  • Почему Ливия так прикажешь?
  • Кто военный силач Халифа Хафтар?

Войска ООН в столице были помещены в состояние повышенной готовности.

Ливия была раздираема насилия и политической нестабильности, так как долгое время правитель Муаммар Каддафи был свергнут и убит в 2011 году.

Что происходит на земле?

Генерал Хафтар, который был назначен начальником Ливийской национальной армии (ЛНА) в соответствии с ранее ООН при поддержке администрации – приказал своим силы для наступления на Триполи в четверг, в качестве генерального секретаря ООН Антонио Гутерреш был в городе, чтобы обсудить продолжающийся кризис.

Ливийских ВВС, который номинально под контролем правительства, целевых районе 50 км (30 миль) к югу от столицы в субботу утром.

Непонятно, если есть жертвы, но МШУ поклялся отомстить.

Боевые действия произошли в нескольких районах, в том числе и возле заброшенной международный аэропорт на юге Триполи.

Авторское право изображения
АФП

Заголовок изображения

Ген Хафтар приказал свои войска в поход на Триполи

Ген Хафтар говорил г-н Гутерриш в Бенгази в пятницу, и, как сообщается, сказал ему, что его работа не остановится, пока его войска были разгромлены “терроризм”.

Жители Триполи уже начали делать запасы еды и топлива, сообщает AFP.

Войска МШУ захватили к югу от Ливии и ее нефтяных месторождениях в начале этого года.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  В Интернете нашли чернокожего ликвидатора аварии на Чернобыльской АЭС

Какая была реакция?

Группы G7 крупных промышленных Объединенных Наций призвал все стороны “немедленно прекратить все военные действия”. Совет Безопасности ООН принял подобный вызов.

Россия также призвала стороны в эскалации конфликта, чтобы найти соглашение.

Выступая в Египте, министр иностранных дел России Сергей Лавров также предостерег от того, что он назвал иностранное вмешательство в Ливии.

Россия и Египет оказали поддержку Хафтара поколения.

Посланник ООН Гассана Саламе заявил в субботу, что конференции, запланированной на 14-16 апреля будет все-таки состоится в срок, несмотря на эскалацию – “если только веские обстоятельства вынуждают нас не”.

Надеюсь, накатал на политическое решение?

Себастьян Ашер, редактор Би-би-си арабские дела

До сих пор неясно, сколько это демонстрация силы, чтобы укрепить позиции ген Хафтар или реальные усилия, чтобы захватить Триполи.

  • Ливия стране

Он вернулся во время революции и он впоследствии стал самым могущественным полководцем в стране процветает ополченцев, в сочетании с соперником власти на востоке.

Несмотря на хор, вызывающие озабоченность международного сообщества по поводу своих действий, он имел поддержку от могущественных внешних игроков, включая ОАЭ и Египет.

Усилия по достижению политического урегулирования в Ливии потерпели неудачу раз за разом. Последние надежды вновь были разбиты.

Кто-Халифа Хафтар?

Родился в 1943 году, бывший офицер армии помогли полковника Муаммара Каддафи захватить власть в 1969 году, прежде чем упасть с ним и уйти в изгнание в США. Он вернулся в 2011 году после восстания против Каддафи начал и стал командиром повстанцев.

В декабре Хафтар встретил премьер-министр Файез Аль-Серрадж из поддерживаемое ООН правительство на конференции, но отказался участвовать в официальных переговорах.

Он посетил Саудовскую Аравию на прошлой неделе, где он встретился с королем Салманом и наследный принц Мухаммед бен Сальман на переговоры.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Суд оправдал мужчину, спасавшего раненых краснокнижных беркутов

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x