Печальная и одновременно анекдотичная ситуация произошла 2 апреля в Москве: в помещении Всероссийского добровольного пожарного общества взорвался огнетушитель. Пострадали два человека: рабочий получил травму грудной клетки и руки, начальнику участка в глаза попал порошок от огнетушителя. Пока не известно, что стало причиной взрыва. Однако «МК» уже и раньше писал о катастрофических проблемах на рынке огнетушителей, который завален муляжами. Оказалось, что с годами ситуация улучшилась ненамного.

2 апреля в 16.05 по московскому времени в здании на улице Верейской произошел взрыв. Позже в СМИ начали появляться сообщения, что взорвался огнетушитель в здании Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО). Якобы пожарный снимал прибор со стены, и в результате ему оторвало три пальца или даже всю кисть. В реальности все оказалось иначе. Как «МК» разъяснили в ВДПО, помещение, в котором произошло ЧП, сдается в аренду. Снимает его фирма, в названии которой тоже есть буквы «ВДПО», но это коммерческая организация. По данным из Интернета, они занимаются в том числе производством огнетушителей и могут их перезаряжать. При этом сдать баллон на перезарядку мог любой желающий.

— В настоящее время проводится экспертиза металла, из которого был изготовлен огнетушитель, — пояснили в пресс-службе ВДПО. — Разорвался корпус огнетушителя, порошок вырвался, осколки попали в рабочего. Он получил травмы кисти правой руки и грудной клетки. Шок, конечно, был. Но пальцы ему не оторвало. Начальник участка, находившийся в момент ЧП в помещении, пострадал от распыления порошка огнетушителя — вещество попало ему в глаза. Мужчине на месте была оказана медицинская помощь, сейчас он находится дома.

В общем, осталось понять, почему разгерметизировался огнетушитель. Несколько лет назад «МК» писал о том, что больше половины огнетушителей в России — фальшивые. Они не отвечают указанным характеристикам. Тогда исполнительный директор ассоциации производителей пожарно-спасательной продукции и услуг Сергей Чеботарев рассказывал, что 65% образцов порошковых огнетушителей при случае ничего не потушат. По его словам, вместо дорогостоящего порошка нерадивые предприниматели засыпают в огнетушитель все, «что найдется в ближайшем карьере, чуть подкрашивая мелом». А причиной всех проблем он назвал отсутствие организации, которая была бы уполномочена остановить этот поток фальсификата.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Япония нападение с ножом: детей среди погибших в Кавасаки поножовщиной

— Ситуация не изменилась, — рассказал «МК» Чеботарев. — МЧС по сути самоустранилось от вопросов по контролю за оборотом продукции пожарно-технического назначения. У них нет ни сил, ни средств. И отчетности по этой работе вы не найдете. Правда, в МЧС стали заниматься хотя бы мониторингом сертификатов, которые выдаются на продукцию. И эта работа показала, что несколько тысяч сертификатов выданы с нарушениями. А что касается контрольных мероприятий, то у инспектора, который приходит проверять объект, нет возможности снять этот огнетушитель и отправить в лабораторию на исследование. Нет ни регламента, ни полномочий, ни методики, ни средств.

Эксперт по пожарной безопасности Федеральной палаты пожарно-спасательной отрасли и обеспечения безопасности Алексей Додонов считает, что фальсификата все-таки стало на рынке чуть меньше — это заслуга общественных организаций. Однако мошенников хватает.

— Бывает, что встречаются огнетушители, у которых недостаточно порошка или порошок недостаточной огнетушащей способности, — рассказывает Додонов. — В некоторых случаях огнетушители, напрямую фальсифицированные при производстве, представляют угрозу для жизни. Но говорить, что половина огнетушителей в стране являются подделкой, — это преувеличение. Есть ли проверки до выпуска на продажу? У добросовестного производителя — да, проверяется. У недобросовестного, цель которого производить как можно больше огнетушителей по низкой цене и заработать денег, — нет, не проверяется. То же самое можно сказать про надзорные органы: сейчас у них ограничены полномочия, и они зачастую не могут проверить огнетушители так, чтобы докопаться до истины и закрыть производителя. В свое время мы хотели вместе с общественными организациями разобраться с одним недобросовестным производителем. В результате после более чем полугода судебных исков победа была на стороне правды, но буквально через месяц после этого мы увидели эти же огнетушители, выпущенные под другим сертификатом. Желание нажиться и получить прибыль у некоторых производителей велико. Но повторюсь, не так сильно, как раньше.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Берешит Израиль падает космический корабль на Луне

Как же обычному человеку отличить подделку от оригинала? Эксперты дали несколько советов.

1) Не покупать огнетушитель на рынках у неквалифицированных продавцов. «Ряд производителей, которые поставляют огнетушители в серьезные торговые сети, как раз и занимаются тем, что совместно с Академией государственной противопожарной службы регулярно проводят испытания огнетушителей, — рассказывает Додонов. — И в таких торговых сетях можно покупать огнетушители, и они будут точно тушить».

2) Не гнаться за дешевизной. Последствия могут быть печальными. Как рассказал Додонов, были случаи, когда огнетушители разрывались в багажнике автомобиля и раскурочивали его полностью. «Есть разные типы огнетушителей. Самый популярный — порошковый, — продолжает эксперт. — Оптимальный вариант — четырех-пятикилограммовый. Его цена около тысячи рублей. Даже если огнетушитель, произведенный по заниженной цене, пройдет сертификацию, то, пока он стоит три-четыре года, у него может слежаться порошок, и он может стать непригодным».

3) Обратить внимание на внешний вид. «Вообще отличить подделку от оригинала сложно, — рассказывает Чеботарев. — Если только изготовитель сам явно не нарушит каких-то нормативов — то есть уменьшит объем или, например, у огнетушителя начнет отваливаться шланг. Но даже если визуально все будет хорошо, то это не гарантирует качество работы огнетушителя».

4) Поэтому следующий шаг — проверить качество работы огнетушителя. Например, попробовать потушить им тлеющие угольки от небольшого костра. Нормальный огнетушитель должен в случае чего потушить и открытый огонь, и угли. Фальсификат не сможет. Правда, после этого огнетушитель надо будет перезарядить.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x