Чего только не инкриминируется увольняемым педагогам! «МК» начинает собирать коллекцию самых феерических случаев. И начнем мы с обвинения преподавателя хореографии Дворца творчества детей и молодежи на Миуссах в «посылах негативной энергии». Впрочем, при уличении в столь жутком деянии, возможно, надо радоваться, что хореографа приговорили всего лишь к изгнанию, а не, скажем, к сожжению…

Скажем сразу: испытать на себе «посылы негативной энергии» Хибовской нам, как мы ни старались, не удалось: она оказалась позитивной и веселой. Не прочувствовали «негатива» и ребята, которых учила танцам Лариса. Они ей звонят до сих пор.

Не ощущало «негатива» и предыдущее руководство дворца. Но затем и руководство, и отношение поменялись. И педагоги, по словам Хибовской, начали разбегаться:

— Меня, например, сначала пытались «бить рублем», оставив в 2017 году лишь 4 часа нагрузки, — поделилась она с «МК». — Затем взялись за выговоры. Чтобы вынести первый, «за нарушение режима работы», задним числом, как рассказал потом охранник, его заставили написать на меня докладную, т.к. в тот день я после занятий пошла в суд со своей коллегой, отстаивавшей там свои права. Педагоги у нас — самая незащищенная категория: все локальные акты учебных заведений направлены против нас. А я никогда не могла пройти мимо несправедливости…

«Неспособность пройти мимо несправедливости» — не здесь ли корень злоключений Ларисы? История ее второго выговора — за «опорочивание чести» дворца — вполне вписывается в эту гипотезу, ибо вынесли его… за отрицательный отзыв об оформлении избирательного участка на площадке дворца и за… сравнение ею в соцсетях цветочной гирлянды над входом с погребальным венком.

Рука мастера здесь чувствуется во всем. Одно лишь обнаружение руководством дворца в тексте хореографа «признаков (?) орфографической ошибки» дорогого стоит. Но все это было бы смешно, если бы не было так грустно. Историю раздули до таких масштабов, что создали комиссию по служебному расследованию «дела Хибовской», саму ее вызвали на управляющий совет учреждения, а в итоге уволили.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Нотр-Дам огня: книготорговцы призываем издателей Горбун пожертвует

Хибовская это феерическое решение, естественно, обжаловала в суде. Вот туда-то администрация дворца в подтверждение законности увольнения и представила неотразимые аргументы, вроде: «Характеризуется отрицательно, всегда имеет особую позицию в коллективе, являясь человеком эгоцентричным, неуравновешенным, с утратой чувства меры и самообладания, способной запугивать коллег посылами негативной энергии». 

Суд «посылов» не испугался и поддержал Хибовскую в требовании восстановить ее на работе, а заодно и аннулировать статью увольнения. Но Лариса решила, что во дворец не вернется. Ее бывшие начальники наверняка этому порадуются. А вот ученики вряд ли: «Своей задачей я считала научить ребят не только танцевать, но и общаться, развивать уверенность в себе, раскрывать свою личность!» — вспоминает Хибовская.

В столичном Департаменте образования и науки ситуацию вокруг увольнения за «посылы негативной энергии» комментировать не стали.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x