Чем ближе второй тур президентских выборов на Украине, тем более ожесточенное сопротивление Владимиру Зеленскому пытаются оказывать сторонники действующего главы государства Петра Порошенко. В частности, в борьбу вступил спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер.

Напомним, ранее лидер протестного голосования сообщил, что согласится участвовать в дебатах только в том случае, если действующий президент признает в нем равного соперника, а не марионетку Кремля. Возможно, своим выступлением Порошенко надеется сорвать встречу в «Олимпийском», понимая, что может проиграть молодому и популярному политику, сделавшему себе карьеру на публичных выступлениях.

Кроме того, Волкер сказал, что Вашингтон готов работать с любым президентом Украины, но победить на выборах должен Порошенко. Представитель госдепа считает его великим украинским реформатором и защитником страны от российской агрессии. Вместе с тем он признает, что украинцы могли разочароваться в Порошенко, но альтернативой ему является человек, который «выступает против системы». Что хорошего есть в нынешней украинской системе, почему ее нельзя разрушать и почему это понимают меньше 16% украинских избирателей, Волкер не пояснил. Видимо, Вашингтону виднее, кто должен править в Киеве.

Напомним, чтобы заручиться поддержкой Запада, Зеленский, за которого проголосовали почти 31% избирателей, окружил себя так называемыми еврооптимистами в украинской правящей элите. Например, он поддерживает главу минздрава Ульяну Супрун, а по экономическим вопросам его консультирует бывший министр экономики Айварас Абромавичюс. Как пишут украинские СМИ, оба оказались в правительстве благодаря поддержке Вашингтона.

В свою очередь, вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко призвала возбудить уголовное дело против Зеленского за то, что его персонаж из сериала «Слуга народа» Василий Голобородько использует в своей речи такие оскорбительные слова, как «дебил», «олигофрен» и «даун». По ее словам, человек, который позволяет себе подобные выражения, не должен руководить «толерантной» и «европейской» Украиной. Впрочем, сама Геращенко нисколько не стесняется использовать термины «орки», «ватники», «колорады» и так далее по отношению к россиянам и русскоязычным украинцам, не поддерживающим политику Киева.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Американскому подполковнику предложили стать министром обороны Украины

Примечательно, что до сих пор ни одна из крупных политических сил Украины не выступила в поддержку Зеленского. Напротив, Юлия Тимошенко, Юрий Бойко, Олег Ляшко и «Оппозиционный блок» призвали не голосовать за этого человека. Последним политическим лидером, высказавшимся на эту тему, стал Анатолий Гриценко, набравший в первом туре чуть меньше 7%. По его словам, Зеленский не готов стать президентом, однако хочет учиться и полагаться на профессионалов. В связи с этим Гриценко проголосует за Зеленского только в том случае, если тот опубликует свою программу и представит команду, с которой будет управлять страной. До сих пор Зеленский старался избегать и того и другого.

Украинский политолог Алексей Якубин рассказал «МК», к чему приведет избранная штабом Порошенко стратегия:

— Начнем с того, что заявление Волкера не имеет большого значения для украинцев. Накануне первого тура он тоже хвалил управленческий талант Порошенко, но в итоге его фаворит набрал меньше 16%. При этом в данном случае Волкер выражает свое мнение, а не позицию госдепа. В Киеве ходят упорные слухи о том, что спецпредставитель США уйдет из своего ведомства, если потеряет поддержку Порошенко, чьи лоббисты платят ему зарплату. Примечательно также, что президент США Дональд Трамп ни разу не высказался в поддержку Порошенко и не встречался с ним накануне выборов.

Порошенко доказывает, что он не сделал никаких выводов из результатов первого тура. Сейчас, как и тогда, он фактически утверждает, что украинцы должны выбирать между ним и Президентом России Владимиром Путиным. Причем в первый раз, по его логике, 84% украинцев проголосовали за «коллективного Путина».

Больше того, Порошенко использует абсолютно сексистские фразы вроде «будь мужиком», «слабак» и так далее. Все это бьет не по Зеленскому, а по действующему президенту. В конце концов за последние 5 лет украинцы на практике убедились в его силе и смелости. Даже в армии на Донбассе за Порошенко проголосовали лишь немногим больше, чем за Зеленского. Может быть, Порошенко надеется, что Зеленский пойдет на взаимные оскорбления, но этого практически наверняка не произойдет.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  В Кремле откликнулись на слова Порошенко о "холодном мире"

Лидеры оппозиции отказываются поддерживать Зеленского, может ли это привести к падению явки? Соцопросы показывают, что, несмотря на заявление политиков, большая часть их электората все равно перетекает к Зеленскому. Кроме того, заявления о том, что у него нет программы и команды, — это миф, который навязывает Порошенко. Программа Зеленского описывает реформы в здравоохранении, образовании, экономике, политике и так далее. Она более конкретна, чем то, что предлагает Порошенко. При этом не так важно, кто входит в команду президента, так как отвечать за страну будет он, а не его окружение.

Порошенко, безусловно, пытается снизить явку, надеясь на то, что избиратели Зеленского не придут на второй тур, а его электорат явится в полном составе. В этой связи Зеленский должен доказать своим сторонникам, что сражение еще не закончено.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x