Покупая собаку, мы несем ответственность за ее безопасность и здоровье. А ответственный владелец должен обязательно подойти серьезно к вопросу вакцинации животного. Увы, не все владельцы уделяют прививкам должное внимание, и такая беспечность порой оборачивается для наших четвероногих друзей серьезными последствиями. Сегодня мы расскажем о том, какие прививки необходимо делать собаке и почему это так важно.

Первые прививки щенку проводят в возрасте 2–2,5 месяцев — как правило, к этому моменту в его организме ослабевает действие защитных антител, которые он получал с молоком матери. Эту вакцинацию малыш, как правило, получает еще у заводчика — до того, как его заберет новый хозяин. Если же вы взяли песика в более раннем возрасте, то озаботиться первой вакцинацией придется вам, обратившись в ветеринарную клинику. Обычно щенков прививают сразу от нескольких болезней — лептоспироза, парвовирусного энтерита, вирусного гепатита, чумки и парагриппа.

Примерно за 7–10 дней до этой процедуры собаке нужно прогнать глистов, обработать шерсть от блох (если они есть) и исключить контакты питомца с больными животными. Не стоит забывать, что при вакцинации собаки действует тот же принцип, что и с человеком: четвероногий пациент на момент этой процедуры должен быть абсолютно здоров.

После инъекции щенка нужно держать дома хотя бы две недели — за это время у него должен сформироваться иммунитет против вышеназванных заболеваний. В возрасте 3–3,5 месяцев комплексная прививка делается повторно, и после нее песику нужно снова посидеть две недели дома. Эту же прививку рекомендуется повторить через год.

Кстати, вакцины бывают как поливалентными (сразу против нескольких заболеваний), так и моновалентными (против какого-то одного) — и тут вы можете выбирать на свое усмотрение, от чего привить собаку в первую очередь. Понятно, что комплексная прививка обойдется вам дороже, чем вакцинация против одного заболевания. Также владельцу стоит обратить внимание на то, что цена на прививку одним и тем же препаратом в каждой клинике своя, поэтому не стоит везти собаку в первую попавшуюся — лучше обзвонить несколько ближайших и узнать, где эта процедура обойдется дешевле.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  На Новой Земле ввели режим ЧС из-за нашествия белых медведей

Также не стоит забывать и об обязательной вакцинации животных против бешенства. Напомним, что в Московском регионе случаи заражения этим вирусом регулярно фиксируются не только у диких животных, но и у домашних. Какой бы «домоседкой» ни была ваша собака, нельзя исключить на сто процентов того, что она не будет контактировать с потенциально зараженными животными. Ведь она не находится круглосуточно в четырех стенах и наверняка (даже если это диванный песик) выходит на улицу. Ну а летом, когда питомец будет на даче, на ваш участок может забежать соседский кот либо мышка или ежик. Отсюда вывод: прививать от бешенства собаку нужно обязательно.

Чем опасны заболевания, от которых делаем прививки

Чтобы сомнений в необходимости вакцинации питомца у вас не возникало, достаточно хотя бы вкратце ознакомиться c теми опасностями, которые несут самые распространенные заболевания.

Парвовирусный энтерит — заболевание потенциально смертельное. Вирус разрушает печень, наносит удар по поджелудочной железе и нарушает работу желудочно-кишечного тракта. Особенно опасен парвовирус для щенков, поскольку он приводит к быстрому обезвоживанию.

Гепатит очень часто оказывается летальным для щенков и молодых собак, а у взрослых животных велика вероятность того, что он перейдет в хроническую форму.

Парагрипп не так часто заканчивается летальным исходом, однако от этого заболевания страдает дыхательная система, и как осложнение собака может получить пневмонию.

Такое известное заболевание, как чума плотоядных, вообще сложно лечится, поскольку наносит удар по центральной нервной системе. Нередко животные от него умирают.

Аденовирус также очень часто переходит в осложнения или влечет за собой хронические заболевания.

Что же касается лептоспироза, то это инфекционное заболевание, которое, кстати, может подхватить и человек, поражает прежде всего печень и почки. В некоторых случаях для собаки лептоспироз может быть летальным.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Шнур женился на Алле Михеевой в новом клипе "Ленинграда"

Ну а про бешенство и говорить не стоит — всем известно, что в том случае, если заболевание предупредить не удалось и оно уже проявилось (а распознать его внешне можно лишь тогда, когда симптомы уже видны визуально), оно на сто процентов летально.

Несколько важных советов по вакцинации

1) Когда мы говорим о том, что на момент прививки собака должна быть абсолютно здорова, мы имеем в виду не только ее внешний вид. Нужно обратить внимание и на стул питомца, и на его температуру тела, и на аппетит. Ну а ветврач перед вакцинацией также внимательно осмотрит животное.

2) После прививки нужно не только держать собаку дома, но и исключить ее контакты с другими (невакцинированными) животными, а также не допускать, чтобы питомец облизывал половик у входной двери или грыз грязную уличную обувь.

3) Если вы планируете вязать свою собаку с кобелем, привить ее желательно хотя бы за три месяца до этого события (непосредственно перед вязкой опасно), а если произошла беременность, то вакцинировать ее уже нельзя. В противном случае будет велика вероятность рождения щенков с патологиями.

4) Если ваш пес склонен к аллергическим реакциям, желательно дать ему перед вакцинацией тавегил или супрастин (дозу нужно рассчитать исходя из его веса, посоветовавшись с ветврачом). Кроме того, в течение получаса после укола желательно не уезжать далеко от клиники — чтобы в том случае, если собака почувствует себя как-то не так, срочно показать ее ветеринару.

5) Не все владельцы покупают собак у заводчиков. Бывает, что песика подбирают на улице. В этом случае не нужно спешить делать ему прививки. Для начала проверьте в клинике, нет ли у него необходимых антител к инфекциям: возможно, собаку уже вакцинировали ранее.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Хосу Ternera, лидер баскской группировки повстанцев, арестовали во Франции

Уважаемые читатели!

Свои вопросы и предложения направляйте на sarano@mk.ru

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x