Мира Маркович, вдова бывшего президента Югославии Слободана Милошевича, умершего в России в возрасте 76 лет.

Ее смерть была подтверждена на Би-би-си близкий друг семьи, Милутин Мрконич.

Известный как “Леди Макбет Балкан”, г-жа Маркович была значимой политической фигурой во время распада Югославии в 1990-х годах.

Она была одной из самых надежных мужа и влиятельных советников, прежде чем он был арестован в 2001 году, но бежал в Россию спустя два года.

Господин Милошевич умер в 2006 году во время нахождения в военных преступлениях ООН трибунала в Нидерландах. Ему были предъявлены обвинения в геноциде и других военных преступлениях за его ключевую роль в 1990-е годы войн, разорвавших на части Балканы.

  • Мира Маркович: власти Милошевича

Они были женаты в течение четырех десятилетий и были почти неразлучны до выдачи Милошевича.

А г-жа Маркович задолжал ее политическое влияние, чтобы быть его самым близким доверенным лицом, она также была своя политическая партия, Нео-коммунистической “югославские левые” (июль).

До встречи с мужем, г-жа Маркович была мучили с детства. Ее мать была партизанкой боец, который был захвачен нацистами в 1942 году.

Под пытками, она, видимо, что выдал тайны. Один счет предполагает, что после ее освобождения, ее собственный отец – жа Маркович дед – приказал казнить свою дочь за предательство.

В 2003 году г-жа Маркович бежал в Сербию, где ей было предъявлено обвинение в злоупотреблении властью и подозревается в контрабанде сигарет и политическое убийство.

Собрал трагических семейных историй

Александры Никшич, Би-би-си Новости сербский редактор

Маркович и Милошевич встречался как с детства влюбленные в родной город Милошевича Пожаревац и женился в 1965 году. Те, кто часто знал, что им сказали, что эта парочка собрала обмена трагической истории семьи – родители Милошевича как совершил самоубийство, хотя мать Маркович был отдалилась от своего мужа из-за политических разногласий в ходе Второй мировой войны.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Полковник-миллиардер Захарченко запретил адвокату называть себя подсудимым

У них было двое детей – дочь Мария и сын Марко, который жил в России с Марковичем. Дочь Мария Милошевич был отдалилась от семьи после смерти отца в 2006 году и живет в соседней Черногории.

Сербские оппозиционные партии называют ее “рыжая ведьма” из-за ее политической позиции. Она бежала из России после того, как сербский юстиции начал расследование случаев коррупции, а также угроз и убийств журналистов и политических противников несколько.

По сообщениям брата Борислава Милошевича, после того как посол в Москве, организовал движение, а также убежище для нее и ее сына Марко.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x