Регулярные занятия йогой благотворно сказываются на сердечно-сосудистой системе, а также приносят пользу здоровью в целом ряде других отношений. К такому выводу пришла группа исследователей, представляющих Американскую кардиологическую ассоциацию.

Простой способ защитить сердце назвали американские ученые

О том, что работа над собственной физической формой полезна для здоровья, ученые знают давно. Например, в прошлом месяце китайские ученые из Шаньдунского политехнического университета выяснили, что всего одна десятиминутная прогулка в неделю способна заметно снизить риск преждевременной смерти, а 25 часов в неделю, проведенных более или менее активно, понижает его почти вдвое. Ряд других исследований до этого демонстрировал, что бег и некоторые другие занятия спортом оказывают еще более заметный положительный эффект.

Однако авторы новой научной работы предполагают, что йога приносит пользу не только как комплекс физических упражнений. Специалисты предполагают, что правильное дыхание и медитации помогают людям эффективнее избавляться от стресса, и, как следствие, избегать целого ряда других проблем — накопления холестерина, увеличения индекса массы тела, развития сердечно-сосудистых заболеваний и так далее.

Специалисты рассказали об эксперименте, в котором приняли участие пациенты с пароксизмальной формой фибрилляцией предсердий . Как психоэмоциональное, так и физическое состояние этих людей заметно улучшилось после занятий йогой на протяжении 12 недель. Исследователи предполагают, что в данном случае вполне можно предположить наличие причинно-следственной связи.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Популярный способ «возвращения молодости» объявлен опасным
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x