Каждый год в России происходит около 200 000 «учетных», то есть с серьезными последствиями, дорожно-транспортных происшествий. В городах больше небольших столкновений, а вот на трассах чаще происходят серьезные аварии. Каким бы аккуратным и внимательным ни был водитель, его шанс попасть в ДТП достаточно велик: правило «не вы, так в вас» в действии. Как вести себя в первые минуты после ДТП, чтобы не усугубить ситуацию?

Рассматривать мелкие столкновения, с вашего позволения, не будем. Европротокол заполнить дело нехитрое. Да и вечно спешащие горожане, как правило, не успевают разогнаться до опасных скоростей. Спасибо пробкам и светофорам. А вот загородные магистрали дают повод притопить педаль, что регулярно приводит к серьезным инцидентам.

Итак, столкновение произошло. Первое, с чего нужно начать, это умерить пыл и эмоции. И немедленно проверить состояние всех участников столкновения. Убедившись, что все живы и серьезно не пострадали, оглядите машины. Они должны быть заглушены: в момент серьезного столкновения может быть повреждена топливная рампа, которая под давлением в три атмосферы выбрасывает бензин из бака. Одна искра — и быть беде.

Находиться в поврежденной машине нельзя: выходите сами и выводите всех пассажиров, как бы холодно и слякотно ни было на улице. Практика показывает, что первым столкновением дело заканчивается не всегда. Могут «прилететь» еще.

Выставьте знак аварийной остановки не ближе 15 метров от места аварии.

Не стесняйтесь пользоваться системой ЭРА-ГЛОНАСС — она абсолютно бесплатна для всех, мгновенно пеленгует ваше местоположение и сразу же отправляет сигнал бедствия в пункт обработки данных. Блок полностью автономен и не зависит от электрической системы авто. Он сработает, и службы спасения выдвинутся вам на помощь.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  11-летняя дочь избила Дану Борисову и сбежала из дома

Забудьте про «договориться на месте», «да у меня тут друзья, они все починят», «давай не будем вызывать» — такие истории слишком редко бывают взаимовыгодными. Без лишних раздумий вызывайте полицию. На месте можно договориться про царапину на бампере. Все остальное — только через страховую компанию.

Нужно сделать как можно более подробные фотографии места происшествия. Чем больше, тем лучше. Каждая мелочь может сыграть важную роль. Изношенные покрышки у виновника ДТП, пешеход, перебежавший дорогу в неположенном месте, неверно обозначенный ремонт улицы или просто косяк дорожных служб. Все должно быть задокументировано. Сделали фотографии? Снимайте видео! Если есть видеорегистратор — сохраните момент аварии.

В момент проведения съемки будьте предельно аккуратны, двигайтесь с оглядкой и не стойте между машинами. Движение параллельно обочине позволит запечатлеть ДТП без возможного ущерба для здоровья от влетевшего в ваш «дуэт» третьего «желающего».

Общение со вторым участником должно быть вежливым и корректным, но играть в дружбу не стоит. В состоянии аффекта можно наговорить лишнего, чем оппонент не преминет воспользоваться, как только сядет в патрульную машину. Увы, все люди врут. А уж выгораживая себя, способны рождать лживые истории не краснея. Поэтому разговоры лучше сократить до минимума, сохранив запал до приезда полиции. Им в любом случае предстоит вас выслушать.

Ни в коем случае не поддавайтесь соблазну убрать машины с проезжей части. Доводы про «мешают проезду» от населения растущей за аварией пробки — не аргумент. Только полицейские могут принять такое решение. Иначе может произойти «сбежал с места ДТП». А это уже лишение прав.

Как только машины в синей ливрее прибудут, следуйте инструкциям полицейских. Только не забудьте уточнить: а нет ли вокруг камер? Момент аварии может быть запечатлен во всех подробностях с нужного ракурса. Съемка хранится на серверах в течение 15 дней, но вы обязаны ее запросить. Получить же «пленку» могут только полицейские.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  ICU инвестирует в Respeecher, украинский цифровой речевой стартап

Не поленитесь прочитать протокол и проверить схему ДТП, прежде чем расписываться «здесь, здесь и здесь». Слово «согласен» потом оттуда не вырубить и топором. Если вас что-то не устраивает, где-то непонятно написано, смело пишите «не согласен». В группе разбора будет шанс доказать свою правоту.

Авария — ситуация, увы, слишком распространенная. Собственная аккуратность и внимательность могут и не спасти. Поэтому нужно скрупулезно изучить свои права и обязанности, а также, как бы сложно это ни казалось, быть вежливым и спокойным в момент происшествия. Только так можно малыми силами нивелировать последствия ДТП.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x