Приятные запахи способны помочь человеку, бросающему курить, окончательно избавиться от вредной привычки. Подобную стратегию предложили американские специалисты, представляющие Питтсбургский университет.

Назван неожиданный способ бросить курить

Исследователи отмечают, что за полвека процент курящих людей в США снизился, однако многим курильщикам по-прежнему не хватает силы воли для того, чтобы отказаться от сигарет, даже если им самим этого бы хотелось. В качестве способа упростить эту задачу специалисты предложили использовать ароматические полоски и флаконы с приятно пахнущими жидкостями. По предположению ученых, приятные ароматы могли бы воздействовать на центры мозга, участвующие в формировании зависимости, благодаря чему тяга к сигаретам бы ослабевала.

Для того, чтобы проверить эффективность подобного метода, специалисты провели эксперимент с участием 232 человек в возрасте от 18 до 55 лет. Каждый из добровольцев был курильщиком и на момент начала исследования не предпринимал активных попыток бросить курить, однако признавался, что с удовольствием избавился бы от вредной привычки.

Ученые попросили участников эксперимента оценить, насколько им нравятся те или иные «приятные» запахи — например, аромат шоколада, яблока, мяты, лимона или ванили. Также добровольцы назвали свою любимую марку сигарет. Затем каждый из курильщиков должен был подержать в руки сигарету и сказать, насколько сильным по стобалльной шкале он охарактеризовал бы желание немедленно ее выкурить.

После этого некоторым участникам выдали емкости, при открытии которых по комнате распространялся их «любимый» запах, другим — такие же контейнеры с запахом табака, а третьим — «пустышки», не имеющие запаха. Ощутив тот или иной аромат, добровольцы должны были снова рассказать о своем желании курить.

Как выяснилось, наиболее эффективно избавится стремления к сигаретам помогали приятные запахи — аромат табака и пустые емкости по некоей причине также оказывали этот эффект, но почти вдвое менее эффективно.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  В Египте учёные нашли гробницы Древнего Рима: видны лица людей

Исследование было опубликовано в научном издании Journal of Abnormal Psychology.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x