Независимый судебный пожарно-технический эксперт Сергей Назаров считает, что парижские брандмейстеры сделали при тушении Нотр-Дам-де-Пари то, что было возможно в сложившихся обстоятельствах. А сброс воды сверху на огонь, как считает эксперт, представлял огромную опасность не только для здания, но и для пожарных вертолетов.

– Вы считаете, что парижские пожарные допустили ошибки при тушении собора?

– Об ошибках в данном случае говорить нельзя. Парижские пожарные — профессионалы, и они делали, что могли.

– Может, не все, раз такие тяжелые последствия?

– Бывают ситуации, которые практически невозможно разрешить в силу их катастрофического развития. Тут нужно понимать, что таких ситуаций нельзя допускать, а если такое допустили, то независимо от уровня профессионализма пожарных, исход всегда будет вот таким. Да, есть пожары, которые мы не в состоянии тушить даже в 21 веке. Это, в частности, и трагедия «Зимней вишни», где пожарные ничего не могли сделать для спасения людей. Ни-че-го.

– То есть, вы считаете, что в данном случае ничего нельзя было сделать?

– Для вас это удивительно? Второе десятилетие 21-го века, цивилизованное государство, Париж, белый день… и неужели ничего нельзя сделать? Да, ничего нельзя сделать. Во-первых, узкие улочки не позволили пройти современной пожарной технике. Во-вторых, сыграла роль огромная высота горящего здания. Образовалась большая горючая нагрузка, пожар стремительно распространялся вверх.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Девушка пырнула ножом обидчика своего парня во время уличной драки
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x