Группа исследователей из США и Германии заметила следы существования во Вселенной ионов гидрида гелия HeH+. На сегодняшний день считается, что это соединение появилось в космосе, когда химия в нем, можно сказать, лишь зарождалась как явление.

В космосе обнаружили «первую молекулу Вселенной»

Исследователи поясняют, что ионы гидрида гелия представляет собой молекулы, обладающие очень высокой химической активностью. Предполагается, что в первые десятки минут существования Вселенной в ней образовалось первичное вещество — более 99 процентов его приходилось на водород и гелий. Первые нейтральные атомы появились, когда температура космического пространства снизилась до четырех тысяч кельвинов, а еще некоторое время спустя из ионов водорода и нейтральных атомов гелия появились первые молекулы HeH+. Они, в свою очередь, начали расщепляться, сыграв ключевую роль в химической эволюции Вселенной.

Несмотря на теоретически доказанную значимость гидрида гелия, непосредственно обнаружить следы его существования в космосе пока не удавалось, отмечает nplus1.ru. Впервые обнаружить их удалось в планетарной туманности NGC 7027 при помощи спектроскопических наблюдений в терагерцовом диапазоне. Излучение гидрида гелия на соответствующей длине волны непрозрачно для земной атмосферы, и зафиксировать ее ученым помогла инфракрасная обсерватория SOFIA, расположенная на борту самолета.

Исследователи подчеркивают, что молекулы, следы которых были ими обнаружены, не образовались на заре существования Вселенной, а появились, по космическим меркам, не слишком давно. Тем не менее, по мнению исследователей, полученные данные могут служить доказательством, что существующие представления о химической эволюции Вселенной можно считать соответствующими действительности.

Научная работа была опубликована в журнале Nature.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Для борьбы с комарами впервые применили ГМО
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x