Группа исследователей, представляющих Университет Западной Австралии, заявила, что мужчины с определенными чертами лица изменяют своим партнерам чаще, чем прочие. При этом подозревают в измене представителей сильного пола с такой внешностью также чаще прочих.

Назван простой способ вычислить неверных мужчин по лицу

Исследование с участием 293 мужчин и 472 женщин показало, что характерные для мужчин-«изменщиков» черты лица в целом соответствуют традиционным представлениям о маскулинной внешности — выдающийся подбородок, выступающий лоб, тонкие губы и так далее. Мужчины с таким лицом чаще прочих признавались, что изменяли сами или заводили роман с женщиной, у которой уже был партнер. Более того, при взгляде на фотографии таких мужчин незнакомые с ними люди высоко оценивали вероятность, что запечатленный на снимке человек склонен к романам «на стороне».

Естественно, специалисты не призывают воспринимать полученные ими результаты чересчур буквально — человек не выбирает черты лица (во всяком случае, те, о которых идет речь в исследовании), так что использовать их как «доказательство» супружеской неверности было бы, по меньшей мере, несправедливо.

Тем не менее, с точки зрения психологии и эволюционной биологии авторы новой научной работы находят полученные результаты любопытными. Ученые предполагают, что «маскулинные» черты делают мужчин более привлекательными в глазах женщин, увеличивая их «шансы на неверность», если они планируют подобными шансами воспользоваться. Другие представители сильного пола же видят в таких мужчинах конкурентов, подсознательно опасаясь, что им придется растить со своим партнером чужих детей.

При этом специалисты отмечают, что в случае с женщинами те или иные черты лица не оказывали принципиального влияния на вероятность супружеской измены с их стороны.

Исследование было опубликовано в журнале Royal Society Open Science.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Памятное издание Mi TV Master Supreme с разрешением 8K и поддержкой 5G, запуск которого состоится 28 сентября
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x