Сегодня, 19 апреля, жители Земли, которым повезет с погодными условиями, смогут увидеть в небе полную луну. Астрологи уже заявили, что «розовое полнолуние» не только будет представлять собой любопытное зрелище, но и может повлиять на судьбы людей.

Астрологи рассказали, что предвещает «розовое полнолуние» 19 апреля

По некоторым данным, «розовым» апрельское полнолуние называли индейцы, поскольку в это время распускались первые полевые цветы. Похожие названия существуют и у полнолуний, приходящихся на другие месяцы — например, в ноябре его называют «бобровым», а в октябре – «охотничьим» или «жизнерадостным», а в мае — «вороньим» или «червячным». Апрельское полнолуние также порой называли «Луна Прорастающей Травы», «Рыбная луна» и «Заячья луна».

Существуют и другие необычные названия для полной Луны, не несущие в себе смысла с сугубо астрономической точки зрения. Так, в последнее время довольно популярен термин «голубая луна», который обозначает второе полнолуние, выпадающее на один и тот же календарный месяц, хотя с «объективной» точки зрения оно является самым обычным. Полнолуния, на которые выпадает лунное затмение, иногда называют «кровавой луной», поскольку в это время спутник кажется с Земли красноватым.

Астрологи, на которых ссылается ряд средств массовой информации, утверждают, что полнолуние будет воздействовать на мысли людей, заставляя их вспоминать неприятные события прошлого, а также делая их вспыльчивыми и раздражительными. В то же время, как сообщается в такого рода прогнозах, интуиция человека в ближайшую ночь также будет обостренной. В этой связи астрологи рекомендуют, с одной стороны, следить за проявлением собственных эмоций, с другой, попытаться разобраться в вопросах, которые ранее казались слишком сложными.

Естественно, научного обоснования подобные прогнозы не имеют, и «сбываются» они лишь потому, что люди в них верят — если кто-то в ближайшую ночь не будет знать, что ему «следует» быть раздражительным и склонным к воспоминаниям, по всей вероятности, он будет вести себя как в любое другое время.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Врачи сообщили причину смерти Жореса Алферова

При этом стоит отметить, что ученые не отрицают некоторое влияние лунных циклов на людей, причем не все соответствующие механизмы изучены в полной мере. Довольно давно было доказано влияние лунных циклов на жизнедеятельность некоторых морских организмов на молекулярном и генетическом уровне. А в 2013 году швейцарские специалисты из Университета Базеля пришли к выводу, что в полнолуние человеку бывает сложнее заснуть, даже если саму Луну он не видит, то есть это нельзя списать на яркий свет и довольно сложно — на самовнушение.

Также в полнолуние мотоциклистам, вероятно, следует воздержаться от ночных поездок — статистика, собранная специалистами из США и Канады, свидетельствует о том, что в такие дни повышается среднее количество аварий на этом виде транспорта. Вероятно, это происходит из-за того, что луна отвлекает внимание человека от дороги.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x