От десятилетней глухоты избавили молодую женщину врачи НИИ оториноларингологии им. Л.И. Свержевского в Москве. Пациентrе удалили из уха разросшуюся кость и вставили туда титановую пластину.

Как рассказали «МК» в пресс-службе Департамента здравоохранения города, 30-летняя женщина пришла в институт Свержевского после того, как на протяжении 10 лет страдала глухотой на одно ухо. За это время она успела обойти со своей проблемой несколько ведущих клиник. Однако нигде врачи не могли поставить ей правильный диагноз – все обследования и лечение были впустую. Началась же ее история довольно банально.

Как позже призналась сама пациентка, однажды она легла на левый бок и внезапно поняла, что не слышит правым ухом, хотя никаких проблем со слухом и в целом с ушами ранее у нее не было. Поначалу она решила, что простыла, все пройдет. Но слух не вернулся.

Врачи НИИ Свержевского сделали диагностику и поставили диагноз — отосклероз, что является довольно редким заболеванием (прим. – среди всех заболеваний уха наблюдается только у 5-8% пациентов). Связано оно с патологическим ростом кости из-за излишнего отложения солей кальция. И чаще всего, болезнь передается по наследству.

Как рассказал отохирург, кандидат медицинских наук Павел Сударев,у женщины была анатомическая особенность — слишком узкий и извитой слуховой проход. В таком случае обычно делаются две операции: первая — по расширению прохода, и вторая — уже по восстановлению слуха. Хирурги же НИИ Свержевского решили не подвергать девушку двойному стрессу и выполнили уникальную операцию, сделав все процедуры за раз.

– Мы провели слухоулучшающую операцию под эндотрахеальным наркозом. После вскрытия барабанной перепонки рассекли сустав слуховых косточек между наковальней и стремечком, затем удалили верхнюю часть стремечка и при помощи специального инструмента микробора сделали в его нижней части отверстие. Эта часть как раз не двигается из-за отосклероза. В эту дырочку мы установили титановый протез и закрепили его на наковальне. Таким образом протез стал имитировать нормальное движение стремени, и к пациентке вернулся слух, – рассказал хирург.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Написавшая Путину о переработках врач проиграла суд клинике

Уже на следующий день после операции женщина отметила значительное улучшение слуха. А через несколько дней ее радостную выписали домой.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x