Второй тур выборов президента Украины проходит в воскресенье, 21 апреля 2019 года. Голосование за двух кандидатов — действующего президента Петра Порошенко и шоумена Владимира Зеленского — началось в 8 утра, когда открылись избирательные участки по всей стране. Первые результаты станут известны в 8 вечера. Все новости о втором туре президентских выборов на Украине 2019, результаты экзит-полов, итоги выборов президента Украины — в нашей онлайн-трансляции.

11:22 Спустя три часа с момента открытия участков полиция зафиксировала 150 нарушений.

11:22 На 11 часов утра явка составила 7,93%.

11:21 На сайте ЦИК появилась информация о количестве работающих сегодня наблюдателей. От Зеленского – 3752, от Порошенко – 2484. "МК" ранее сообщал об острой нехватке членов избирательных комиссий, готовых представлять интересы кандидата Порошенко. В штабе Зеленского это явление связывали с неким политтехнологическим трюком. Вакансии, судя по информации от источников "МК", были заполнены в комиссиях людьми от занявшей 31 марта третье место Юлии Тимошенко.

11:13 Зеленский приехал на избирательный участок в Киеве. Он опустил бюллетень в урну. Общаться со СМИ не стал. Только напел журналистам слова из песни Eminem – этот трек ему для настроения с утра поставила супруга.Пообещал "всех сделать" и уехал в штаб.

11:08 В Праге утром. Очередь на участок. Поют гимн Украины. В Варшаве и Кракове тоже очереди.

11:05 Наблюдателей стало меньше, жалуются в Комитете избирателей Украины. Негативная ситуация наблюдается в Николаевской, Черкасской, Луганской, Житомирской, Запорожской, Винницкой, Хмельницкой, Сумской областях. Говорят, под Николаевом на половине участков нет вообще ни одного наблюдателя.

11:02 Степан Климов, работающий как и в 1-м туре наблюдателем от команды Порошенко, сетует на заметно уменьшившуюся явку избирателей в Донецкой области. "Может, кто-то уверен в своей победе и уже празднует с шашлыками? – написал он в соцсети. – Мобилизуемся! Обязаны прийти, приползти, пролезть и победить!". Тем временем в Южной Бессарабии, ранее отдавшей свои голоса преимущественно за Зеленского, социологи прогнозируют значительное увеличение числа избирателей. Напомним: Одесская область – самая большая на Украине.

11:00 Если Вакарчук (вроде бы) призвал голосовать за Порошенко (было в соцсети – пост в вышиванке, те же хэштеги), то команда Зеленского предъявила общественности своего артиста. Олег Винник в Берлине, говорят, голосовал за "Зе".

10:56 МВД: госграница под усиленной охраной, пропускные пункты на Донбассе работают в штатном режиме.

10:47 В Киеве на участке 217, в колледже Морречфлота, ожидают приезда Владимира Зеленского. Кандидата ждут к одиннадцати.

10:41 В Днепропетровской области наблюдатели "Опоры" зафиксировали факты передачи на спецучастки бюллетеней для голосования, по количеству значительно превосходящие число значащихся здесь избирателей. В госучреждении"Желтоводская исправительными колония #26" количество бюллетеней почти в три раза превышает количество избирателей. В "Пятихатской исправительной колоний #122" – более чем вдвое. В "Днепровской исправительной колонии #89" – также более чем вдвое.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Британские полицейские рассказали детали обнаружения отравленных Скрипалей: «думали - наркотики»

10:34 Авиация МВД Украины приведена в готовность и может быть задействована в случае осложнения ситуации, заявил первый замминистра Сергей Яровой.

10:32 В Мариуполе окружные избиркомы взяли под охрану военные на бронетехнике. Заявили, что выставили патруль у "особо важного объекта".

10:26 Безопасность в день выборов охраняют более 130 тысяч правоохранителей. Пока все тихо.

10:25 Глава СНБО Александр Турчинов написал в соцсети о "бесполезности симпатий толпы". Напомнил библейскую историю: когда Иисус въезжал в Иерусалим, ему под ноги бросали пальмовые ветви и славили, а уже через несколько дней та же толпа радовалась его казни. "Как и две тысячи лет назад, так и сейчас большинство людей питает надежду улучшить свою жизнь не тяжким трудом, а благодаря чуду. Победить жестоких внешних врагов не ценой единения, сверхусилий и потерь, а … харизмой очередного лидера".

10:22 Нацполиция сообщает. Накануне второго тура поступило более 200 заявлений о нарушениях в день тишины. Антилидерами оказались Днепропетровская, Полтавская, Донецкая, Одесская области и Киев.

10:15 В одной из веток в Twitter уже проголосовавшие пользователи делятся наблюдениями об увиденном ими содержимом избирательных урн.Так, говорят, в Житомире Порошенко и Зеленский идут "ноздря в ноздрю". Во Львове заметили в одной из урн бюллетени сплошь за Порошенко. В Луганской области, на одном участке, за Зеленского – примерно 99%, "потому что на Луганщине никогда не предают своих, всегда за Россию, и не продают Родину за колбасу ни при каких условиях".

10:12 Дежурящим на участках в Киеве журналистам некоторые граждане признаются, что пришли голосовать не за одного из кандидатов, а против второго. Местные СМИ сообщают, что многие опрошенные на участках киевляне сообщили, что дебаты не повлияли на их изначальное мнение.

10:05 В центре Чернигова с утра расклеили листовки против Зеленского. Там про него говорится грубо (цитировать не будем), кандидата сравнивают с экс-президентом Виктором Януковичем.

09:59 В Никополе Днепропетровской области гражданин сообщил о “минировании” одного избирательного участка. Мужчина был пьян (вроде бы).

Сначала он отпускал сальные шуточки в адрес членов избиркома, а при выходе из кабинки для голосования швырнул на пол свой рюкзак и объявил, что в нем бомба. "Опора" говорит, это он тоже так шутил. Гражданину дали возможность осуществить волеизъявление.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Савченко: армейский арсенал был взорван по личному приказу Порошенко

09:58 Нацполиция дает первую пресс-конференцию по началу выборов. Сообщают, что не открылся один участок. В селе Лебединское Донецкой области проголосовать не могут 680 человек.

09:52 В Черкассах один из избирателей увидел в списке фамилию соседки, умершей несколько лет назад. Наблюдатели от Зеленского настояли на немедленном составлении соответствующего акта. В целом по состоянию на 9.45 на участки в "Шевченковском крае" приходят преимущественно представители старшего поколения. Молодежь, в основном поддерживавшая в 1 туре выборов 31 марта кандидата Зеленского, пока не спешит…

09:51 Внезапно. Сайт "Миротворец" удалил из базы упоминания жены Зеленского Елены. Вчера ее внесли туда за репост 2014 года. Она то ли хотела обратить внимание сограждан: смотрите, российские СМИ предлагают гонорар за данные о передвижениях ВСУ в Донбассе. То ли запуталась в кнопках, осваивая мудреный интерфейс фейсбука.

09:46 Порошенко с утра поздравил католиков с Пасхой (кто не очень следит: православные будут встречать светлый день через неделю; сегодня у православных другой праздник – Вербное Воскресенье. С ним действующий лидер поздравил единоверцев в предыдущем посте).

"Пусть в каждом украинском селе царят мир, примирение и благополучие", – пишет Порошенко.

09:41 Начинается. В Одессе с утра "заминировали" здание телекомпании. Бомбу не нашли.

09:39 "Опора": в Волынской области несколько избирательных участков получили меньше бюллетеней, чем избирателей в списках.

09:33 ЦИК: все 100% УИКов получили бюллетени. Так что задержек с открытием участков не случилось. В первом туре на участках в Измаиле под Одессой что-то пошло не так (с бюллетенями), в итоге работать начали только после обеда. А потом и уголовное дело было заведено.

09:29 В тюрьмах тоже ожидается высокая явка. Ополченцев Донбасса в украинских СИЗО заставили голосовать на выборах президента.

09:26 На заграничных участках для голосования, как сообщают местные СМИ, с утра выстраиваются очереди. Активность покинувшие родину украинцы проявляли и в первом туре.

09:24 Проживающий в Киеве под госохраной российский журналист Аркадий Бабченко загодя назвал имя следующего президента Украины: "Всё уже ясно – президентом будет Зеленский".

09:21 А вот попытка Порошенко через суд снять Зеленского с выборов провалилась. Призывы шоумена насчет билетов на стадионные дебаты нарушением не сочли.

09:19 Кстати, Порошенко вчера в своем телеграм-канале продублировал "компромат" на жену Зеленского. Елену Зеленскую даже внесли в базу "Миротворца" – из-за странного поста 2014 года. Посчитали, что это она так "помогала боевикам Донбасса".

09:18 Если некоторые билборды Юлии Владимировны провисели аж до дня второго тура, то другие нарушения дня тишины на Украине все же фиксировали.Нацполиция сообщила о 262 сообщениях о нарушении. Большинство из них касалось незаконной агитации.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Польша объявила о строительстве острова в Калиниградском заливе для обороны

09:16 Телеканал "Прямой", который связывают с Порошенко, на этот раз не стал устанавливать телевизионную площадку на киевском Майдане. Зато ее сделал телеканал Игоря Коломойского 1+1.

09:11 А вот и первые нарушения. Сеть "Опора" заявила, что в Хмельницкой области на участках в трех селах не хватает урн для голосования. А в Яготине Киевской области наблюдателя не пропустили на утреннее заседание УИК.

09:08 Странно, казалось бы, но певец Святослав Вакарчук почти открыто поддержал Петра Порошенко. Накануне вечером он опубликовал пост, где, как и президент, призвал приходить на участок в вышиванке. И добавил тот же хештег, что использовал Порошенко – ‪#‎голосуюзаУкраїну‬.

09:07 Россияне, напомним, за выборами не наблюдают. А находящиеся в России украинцы не голосуют – участки на территории РФ так и не открылись.

09:05 Посол США на Украине Мари Йованович разместила в Twitter сообщение, в котором от лица своей страны выразила надежду на проведение сегодня "мирных и демократичных" выборов.

09:03 На улицах украинских городов с первого тура остались билборды штаба Юлии Тимошенко со словом "Меняй" – они призывали менять действующего президента и являются ответом на серию плакатов штаба Порошенко с призывом "Думай" на фоне цветов его политической кампании. Щиты с призывом "Думай" тоже пережили уже второй "день тишины" на украинских выборах.

09:01 Участки на Украине открылись час назад. Пока никаких сообщений о происшествиях не поступало.

09:00 Доброе утро, дорогие читатели! Начинаем!

*****

Президент Украины избирается на пять лет. После переворота 2014 года были назначены досрочные выборы, на которых победил Порошенко. До него обязанности президента несколько месяцев исполнял Александр Турчинов.

По данным соцопросов сейчас, перед вторым туром, лидирует Владимир Зеленский — около 52% украинцев собирается голосовать за него (данные группы «Рейтинг»). За Петра Порошенко — около 19%. Напомним, что в первом туре выборов президента Украины результат его победителя Зеленского был 30,24%, Порошенко — 15,95%.

Если не произойдет ничего экстраординарного, ситуация вряд ли изменится и во втором туре, хотя некоторые политологи считают, что у Петра Порошенко еще есть шанс победить.

В последние дни перед первым туром события развивались весьма интенсивно. Кульминацией стали дебаты Порошенко и Зеленского на киевском стадионе «Олимпийский». Президент Украины обвинял оппонента в симпатиях к России, Зеленский сделал ставку на критику украинской коррупции.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x