Специалисты из Алабамского университета подвергли сомнению популярное предположение, что некоторые продукты обладают «отрицательной калорийностью». По мнению ученых, в действительности сельдерей и другие продукты, имеющие подобную славу, все же приносят организму больше энергии, чем тратится на их усвоение.

Развенчан «главный миф» о сельдерее

Многие слышали предположение, согласно которому сельдерей содержит меньше калорий, чем необходимо, чтобы пережевать и переварить его. Несколько реже такие же свойства приписываются некоторым другим продуктам — в частности, огурцам, брокколи и даже грейпфрутам. Авторы нового исследования решили экспериментально проверить, соответствует ли распространенное представление действительности.

Ученые на протяжении десяти дней не кормили ящериц вида бородатая агама, а затем стали кормить их сельдереем. Как оказалось, в среднем 43 процента питательных веществ, содержащихся в этом растении, так и не были извлечены в процессе переваривания, а еще 33 процента ушли на то, чтобы пережевать и переварить их, однако даже за вычетом этого почти четверть содержащихся в сельдерее калорий все-таки оставались в организме, который, таким образом, оставался «в плюсе».

Хотя во время опыта специалисты следили за ящерицами, ученые предполагают, что аналогичным образом сельдерей усваивается и организмом человека. Авторы исследования отмечают, что не отрицают эффективность сельдерея как части диеты для избавления от лишнего веса. Тем не менее, утверждение, что сами по себе блюда из него могут обладать «отрицательной калорийностью», специалисты назвали преувеличением и мифом.

На данный момент научная работа биологов не была опубликована ни в одном рецензируемом научном издании, однако ученые представили ее в онлайн-библиотеке препринтов biorxiv.org.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  На Гавайях умерла последняя улитка
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x