Общее собрание РАН во вторник закончилось небольшим скандалом. Во время дискуссии члены Отделения глобальных проблем РАН заявили, что их институты получили 23 апреля (в день начала работы Общего собрания) престранное письмо-указание, якобы исходящее из Министерства науки и высшего образования (копия имеется в редакции).

Скандал между РАН и Минобрнауки: ученых призвали совершить подлог

Направлено послание-инструкция, судя по исходящим данным, было из Департамента координации деятельности научных организаций с пометкой “для срочного выполнения”. Приводим текст письма полностью:

«По поручению руководства сообщаю о необходимости корректировки  данных по заработной плате по науке, которые вы уже представили в Росстат до 150%. (реальные данные равны 70%-Авт.). Необходимо поправить данные, отвезти письма в Росстат до 14:00. В случае невыполнения  поручения руководителям организации будет применено дисциплинарное взыскание», – указано в письме.

Обращение было безапелляционным. Чиновники ещё и грозили тем, кто не повинуется, по сути, совершить должностной подлог, наказанием! Кстати, отделение глобальных проблем представлено такими известными институтами как Институт США и Канады, Латинской Америки и Институт Европы.

Члены Общего собрания РАН выразили недоумение по поводу документа и решили обратиться Министерство науки и высшего образования объяснить научной общественности причину и правомерность  подобных инструкций.

Впрочем, не исключено, что письмо является подделкой и отправлено после взлома почтового ящика сотрудника Миннауки.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Диетологи рассказали, кому полезна голубика
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x