Стороны обсудили взаимодействие в рамках Шанхайской организации сотрудничества, в том числе в контексте подготовки российского председательства в Организации. Отдельный блок вопросов был посвящен участию представителей ШОС в ПМЭФ и ВЭФ в 2019 году.

«Сегодня мы уделяем особое внимание всесторонней подготовке к председательству России в ШОС в 2019-2020 годах, которое начинается уже в июне, а в 2020 году в объединении БРИКС. План мероприятий утвержден Президентом Российской Федерации. Полным ходом идет подготовка инфраструктуры Челябинска. Рассчитываем на поддержку Секретариата Организации в продвижении в рамках ШОС идей скоординированной реализации национальных стратегий развития и многосторонних интеграционных проектов, в том числе с использованием таких площадок, как ПМЭФ и ВЭФ», – отметил советник Президента РФ Антон Кобяков.

На панельной сессии по проблематике ШОС, запланированной на 6 июня в рамках деловой программы ПМЭФ-2019, будут обсуждаться перспективы углубления взаимодействия в различных сферах, в том числе проекты по развитию транспортной взаимосвязанности, образования и электронной торговли. «Приоритетом ШОС традиционно являются вопросы обеспечения региональной безопасности. Одним из важнейших направлений нашей деятельности сегодня является развитие экономического сотрудничества. Через призму его углубления рассматриваем ежегодное участие Генерального секретаря ШОС в мероприятиях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) и Восточного экономического форума», – подчеркнул Генеральный секретарь ШОС Владимир Норов.

Владимир Норов выразил заинтересованность в подписании меморандума о сотрудничестве между Секретариатом ШОС и Фондом Росконгресс по вопросам проведения деловых мероприятий: «Россия зарекомендовала себя как одна из лидирующих стран по организации международных деловых мероприятий самого высокого уровня и имеет богатый опыт, которым нужно делиться с партнерами. Мы готовы предоставить Фонду Росконгресс как нефинансовому институту развития и крупнейшему организатору конгрессно-выставочных международных мероприятий провести презентацию своих проектов для государств-членов ШОС».

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Что Давосский экономический форум сулит России

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных и общественных мероприятий.

Фонд Росконгресс учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда ежегодно собирают свыше 80 тыс. участников из 195 стран мира, более 10 тыс. представителей СМИ работают на площадках Росконгресса. В аналитическую и экспертную работу вовлечены 2500 экспертов в России и за рубежом, установлено взаимодействие с внешнеэкономическими партнерами из 75 стран мира.

www.roscongress.org

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x