Счетная палата РФ, которая уже почти год проработала под руководством Алексея Кудрина, опубликовала отчет об аудите деятельности органов власти. Результаты проверок бюджетной системы противоречивые. Число нарушений выросло почти в 1,5 раза, а масштабы сопутствующих финансовых потерь, наоборот, снизились. За год они составили 772,7 млрд рублей, что в 2,5 раза меньше, чем в прошлом году. Очевидно, что часть этих денег пытались запрятать в коррупционных схемах, но это уже предстоит выяснить правоохранительным органам. Аудит не прошли и майские указы-2012: часть из них Счетная палата признала невыполненными.

Вообще нынешний отчет Счетной палаты (СП) чем-то похож на рекламный буклет компании, которая поменяла бизнес-план. Сам Кудрин во вступительном слове сообщает, что палата теперь работает по новой стратегии развития, изменила подходы к аудиту и всячески траснформируется в лучшую сторону. Документ пестрит громкими цитатами председателя СП о коррупции, обещаниями выяснить, куда тратятся бюджетные деньги и «приближают ли эти расходы нас к национальным целям, ведут ли к сущностным изменениям в жизни граждан страны».

Напомним, в прошлый президентский срок СП возглавляла Татьяна Голикова, ныне вице-премьер по «социалке». Голикову с Кудриным объединяет минфиновское прошлое, однако последний в критике правительства идет явно дальше предшественницы. Впрочем, от Кудрина после назначения в Счетную палату как раз многие и ждали активной и даже агрессивной деятельности. Но, судя по обнародованному отчету, в обнаружении бюджетных потерь Голикова оказалась более хваткой. В 2016-м при ней выявлено нарушений на сумму 965 млрд рублей, а в 2017-м в два раза больше: 1,9 трлн было растрачено неэффективно.

Такие арифметические результаты связаны не с тем, что Кудрин мягче Голиковой, считает заместитель директора информационно-аналитического центра «Альпари» Наталья Мильчакова. «Дело в том, что сейчас правоохранительные органы на основе, в том числе, и результатов проверок Счетной палаты, стали работать лучше и эффективнее бороться с нарушениями», – сказала она.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Россия бьет рекорды по займам в долларах

В отчете дается раскладка по видам нарушений в использовании средств бюджетной системы. Больше всего по объему финансов — почти 295 млрд рублей – приходится на нарушения при осуществлении госзакупок. Другой большой кусок — 268 млрд – потерялся при формировании и исполнении бюджетов. Остальные несоблюдения законодательства, выявленные палатой, можно назвать «техническими»: неэффективное использование госресурсов, нарушения ведения бухучета и «иное». Все это в купе нанесло ущерб на 210 млрд рублей.

Между тем, отдельно и подробно Кудрин с командой прошелся по результатам выполнения майских указов 2012 года. К слову, на днях пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сказал, что невыполнение майских указов – «это вывод СМИ». Но теперь провал правительства облечен в цифры Счетной палаты. Так, по указам объем инвестиций должен был вырасти до 25% ВВП к 2015 году и до 27% к 2018 году. На деле получилось следующее: в прошлом году удалось привлечь лишь 20,6%, а вместо стабильного роста был спад, потому что максимального значения инвестиции достигли в 2017 году — и то всего 21,4% ВВП. Фиаско потерпело и поручение Путина о снижении ипотечных ставок. Обещали, что их средний показатель будет превышать инфляцию не более чем на 2,2%. При инфляции 4,3% за 2018 год ставки должны быть 6,5%. однако, как сообщает СП, реальные ставки составили более 9,5% годовых.

Впрочем, у СП уже есть претензии и к новым нацпроектам, рассчитанным до 2024 года. В докладе говорится, что их главный недостаток — «отсутствие организованного статистического наблюдения по ним». Если этого не исправить, может случиться так, что когда придет пора отчитываться, госстатистика в силу отсутствия четких методик подгонит цифры ближе к желаемым.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Потрясения газового гиганта: что ждет Газпром?

«В целом Алексей Кудрин, судя по отчету, в роли главного аудитора страны находится на своем месте: он компетентен, информирован и аккуратно делает свою работу. При нем результаты работы Счетной палаты стали более прозрачными и «медийными», это имеет положительный эффект: нарушать боятся», – отметила Наталья Мильчакова.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x