В апреле 2013 года, как Pierucci Фредерик сошел с самолета в Нью-Йоркском аэропорту JFK во время очередной деловой поездки, он был схвачен и закован в наручники людьми в военной форме.

В 45-летнего директора компании Alstom, французской энергетической и транспортной группы, затем был вызван в здание ФБР в Манхэттене, где поводом для его ареста стало ясно.

В 2003-4, федеральный прокурор объяснил, Pierucci разрешил взяток индонезийским чиновникам, чтобы обеспечить контракт для котлов на электростанции.

Это было правдой. В то время он работал в дочерней компании Alstom в Коннектикуте. Подкуп был обычной практикой в компании.

Рискованный бизнес

Pierucci предположила, что он был в безопасности от судебного преследования, поскольку он не устраивал индонезийский откаты, только подписала их. И с тех пор, Альстом заверили Министерство юстиции США, что он чистил своего закона.

Но, как Pierucci обнаружен, департамент собирает улики против него по обвинению в мошенничестве и отмывании денег.

Он не знал о них, потому что в обвинительном заключении остался запечатанный – как Мэн Ваньчжоу, компания Huawei исполнительной власти , который был арестован в Канаде в прошлом году и отрицает обвинения США, что она помогла избежать санкций в отношении Ирана.

Pierucci было потратить более пяти лет в руках американской системы правосудия. Его история иллюстрирует риски, с которыми сталкиваются иностранные бизнесмены, которые иногда незаметно для них – обвинят в нарушении американского законодательства.

Авторское право изображения
Гугл

Заголовок изображения

Взятки были в связи с заводом по АИС власть на острове Суматра, который был завершен в 2007 году

Правительство США уже давно серьезно о коррупции. В 1977 году он утвердил закон о коррупции за рубежом (FCPA), первый запрет на подкуп иностранных чиновников. В другом месте, компании продолжили уйти с ней в течение десятилетий. В 2000-х годах, однако, подстрекаемый кампанию по ОЭСР, стали другими развитыми странами, чтобы приструнивать.

Сотрудничество с зарубежными правоохранительными органами помогло правительство США экспортировать свою антикоррупционную кампанию. Alstom является примером. Министерство юстиции преследовало компании после итальянского, Швейцарского и британского прокуроры разоблачили глобальную систему компании по взяточничеству.

Американские исследователи имеют свой собственный способ достижения белых воротничков преступления. Вместо запуска рейдов на офисы компании, они начинают задавать для сотрудничества. Просьба вежливая, но основной смысл жестокий: помогите нам обвинить себя и мы не придет вниз так сложно, как мы могли бы в противном случае.

Тюремные правила

Когда “Альстом” был впервые обратились в этот путь в 2011 году, затем-главный юрист Фред Einbinder понял необходимость очиститься. “Когда вы получаете повестку в суд, не похоже, что у тебя есть выбор”, – говорит он Би-би-си.

Но его совет сотрудничать было проигнорировано. Позднее в том же году, Einbinder был отпустить.

Авторское право изображения
Агентство Reuters

Прокурор предложил своей карьере сделку: Pierucci может быть освобожден, если он согласится действовать в качестве тайного осведомителя ФБР в “Алстом”. Он отказался от предложения.

На следующий день, Pierucci было отказано в освобождении под залог и переведен в следственный изолятор Уайт, в тюрьму в Род-Айленде.

Он должен был быстро приспособиться к жизни рядом с закоренелыми преступниками. “Вы не должны смотреть сокамерникам в глаза. Вы не должны прикасаться или даже кисть мимо них. Любые мнимые обиды могут превратиться в драку,” Pierucci рассказал Би-би-си в одном из недавних интервью. 70-летний старик изнасиловал обколотый молодежи в соседней клетке, – говорит он.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Уральский депутат предложила отменить бесплатные школьные обеды

Условия содержания под стражей не были Pierucci только, или даже главным, забота. Он понятия не имел, как долго он будет оставаться внутри. В Коннектикуте адвокат назначается и выплачивается компанией Alstom для защиты ему сказал, что его лучшая надежда на освобождение была признать себя виновным в рамках сделки с прокуратурой.

Монументальные ошибки

Совет, возможно, был звук, но есть проблема. Pierucci хотел возразить, что он был далеко вниз по цепочке командования. Однако вскоре он понял, что руководство “Альстом” никогда не пойдет вместе с линией обороны, в котором был замешан их.

“Сначала я был счастлив, что Альстом возглавил свою защиту – это было только позже, что я увидел, это была монументальная ошибка”, – говорит Pierucci.

Сколько месяцев прошло, стало еще хуже. Трое других руководителей Альстом арестован по обвинению во взяточничестве. Если один из них ударил первым сделку о признании вины, собственной позиции Pierucci будет подорвано. Он был в гонке с другими ответчиками, чтобы удовлетворить прокуроров.

Авторское право изображения
Гугл

Вы не уверены в следующем шаге, Pierucci обратился к своим сокамерникам за юридической консультацией. Джекки, ветеран Французский связной синдикат, который имел 36-летний опыт пенитенциарной системы США, предупредил его против принятия “открытое заявление”, где ответчики подписать отказ от презумпции невиновности без каких-либо гарантий на приговор.

Что Pierucci хотел, сказал Джекки, был “обязательный призыв”, который обязывает прокуроров на определенный тюремный срок. Когда он передал эту просьбу своему адвокату, он сказал – правильно, что Коннектикут принимаются только открытые призывы.

Но адвокат думал, что у него было джентльменское соглашение с окружным прокурором на шестимесячный срок: если Pierucci признал исключительной вины, он мог ожидать, чтобы быть свободным к октябрю. Альтернативой было идти в суд и риск до 125 лет в тюрьме.

Давление, которое он испытывал, была далеко не уникален. Благодаря обязательному предложений, прокуроры США обладают огромными полномочиями. Один из сокамерников Pierucci, который был пойман с наркотиками, но не было никакого предыдущего убеждения, повесился в своей камере после того, как предложил 15 лет в качестве ставки.

Уволили

В июле 2013 года, надеясь на освобождение в течение месяца, Pierucci смирились с неизбежным и признал себя виновным. Сделку о признании вины, однако, принес небольшое облегчение.

Теперь, Pierucci был осужденный преступник, Альстом его отпустить. Его отсутствии, письмо об увольнении читать, “ставит под угрозу работу предприятия которую вы возглавляете” и делает невозможным “, чтобы сохранить наши договорные отношения”. Кроме того, он отметил, что его злодеяния “противоречат ценностям и этике группы”.

Помимо того, что, видимо, уволили за не выходить на работу, находясь в тюрьме, Pierucci нашел это немного дорого, чтобы слушать лекции о порядочности фирмы, которые занимаются коррупцией во многих странах мира и занесен в черный список за эти практики со стороны Всемирного банка.

Но он признает, что у компании было мало выбора. Это имело смысл для боссов Pierucci виноват его столько, сколько они могли.

Авторское право изображения
Гетти Изображений

Заголовок изображения

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Беглого лидера "Талибана" Муллы Омара 'жили недалеко от базы США

Как Alstom босс, Патрик крон (справа) был близок к тогдашнему президенту Николя Саркози

Между тем задержание Pierucci не показали никаких признаков прекращения. Октябрь пришел и ушел. Шесть месяцев превратились в год, без каких-либо новостей о приговоре. В книге по делу, так как Le Piège Америки (американская ловушка), он сравнивает его испытания на застревание в “бесконечный тоннель со скользкими стенами – не на чем держаться.”

В июне 2014 года, Pierucci был выпущен после того, как друзья ставят свои дома в качестве залога, а позднее в том же году уехал домой в Париж. Но он еще не осужден, и возможность больше времени в тюрьме все еще висел над ним.

Неопределенность продолжалась еще три года. В сентябре 2017 Pierucci вылетел обратно в Коннектикут для вынесения приговора. Судья дал ему 30 месяцев.

Он не стал свободный человек до конца 2018 года, когда он вышел из тюрьмы в Питтсбурге, где он отбывал вторую половину срока своего наказания.

Паранойя?

Pierucci считает, что он был пешкой в трех крупных сражений с глобальными экономическими и политическими последствиями.

Первый бой между Департаментом юстиции США и компанией Alstom, которая привела к полной капитуляции французской компании.

В конце 2014 года, он признался, что заплатил за десятилетия 75М $взятки, в схеме, описанной прокурорами как “поражает своей широтой, своей наглостью и его последствия”. Альстом уладив дела на 770 млн $(£580м; €670М) – крупнейшую в истории закон, штраф, наложенный департаментом.

Аресты Pierucci и другие менеджеры имеют решающее значение в преодолении сопротивления “Алстом”. А затем-помощник Генерального прокурора Лесли Колдуэлл сказал: “Это было только после того, как Министерство публично обвинили нескольких руководителей компании Alstom – три года после того, как началось расследование – что компания наконец-то сотрудничал”.

Второй бой, который Pierucci считает, повлияло на его судьбе стала покупка самой компании Alstom по его американского конкурента “Дженерал Электрик” (Гэ).

Авторское право изображения
Гетти Изображений

Заголовок изображения

Под генеральный директор Джеффри Иммельт, GE несколько крупных сделок, включая приобретение Гэ бизнеса компании Alstom мощность

Бизнес-саги и судебные дела развивались в ногу. Босс компании Alstom Патрик крон заявил о планах продать бизнес – 75% акций компании – в середине 2014 года, когда стало ясно, что компания была в департаменте юстиции перекрестье.

Акционеры одобрили продажу в GE, что декабрь. Через три дня поселения в случае взяток верхушка “Альстом” сорвался с крючка.

Pierucci является одним из многих мест во Франции, которые утверждают, что Министерство юстиции помогал Гэ, сохраняя давление на Альстом, пока продажа была завершена. По данным французской парламентской докладе, опубликованном в прошлом году, угроза огромного штрафа “, несомненно,… осажденный Мистер крон решения”.

Крон всегда яростно отрицал этот факт. “Мы абсолютно не делают эту операцию в ответ на любое прямое давление на себя или кого-либо еще”, – сказал он депутатам. Энергетического концерна, он настаивает, были проданы за лучшую бизнес-причинам. Покупка считается дорогостоящей ошибкой компании GE, а в 2017 году ее генеральный директор признался.

Антикоррупционная начальника Департамента юстиции США, Даниэль Кан, также отвергает любые предположения о сговоре. “Мы, конечно, не заставлял Альстом признать свою вину для того, чтобы помочь Гэ. Что никогда не входил в рассмотрение”, – сказал он Би-би-си.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Развод «Мисс Москва» с королем Малайзии опровергли

Авторское право изображения
Гетти Изображений

Заголовок изображения

Поскольку продажа в GE, Alstom и ее босс Анри Пупар-Лафарж переориентировали свой транспортный бизнес

Ни в сроках обязательно подозрительного. Министерство юстиции могли бы взять на продажу учтены в его урегулирования с Alstom просто из-за сильного противодействия коррупции Гэ рекорд. “В целом, мы не хотим отбить у компаний с сильным соответствие программы приобретения компаний с более слабыми”, – говорит Кан.

Эндрю Сполдинг, который преподает закон о борьбе с коррупцией в Университете Ричмонда, штат Вирджиния, отмечает, что для любого сговора между прокуратурой и GE на работу, она также должна вести независимая судебная система Америки. “Это паранойя”, – говорит он.

Силовые игры

Третья битва Pierucci убежден, что его втянули в это самый большой из всех. Это не меньше, чем борьба за господство во всем мире.

В подзаголовке своей книги, он описывает себя как “заложник в большой кампании экономической дестабилизации”. Он не одинок в вере Америка пытается ослабить иностранных компаний. Именно так большинство французских аналитиков и многие политики назвали различные Альстом сагах на протяжении многих лет.

Пьер Лапорт, бывший Джии адвокат, который сейчас работает в качестве партнера Pierucci, отмечает, что 70% фирм, предназначенные для нас антикоррупционные меры являются иностранные, в частности европейские. FCPA и другие законы, которые действуют за пределами американских границ, Лапорта говорит, “инструменты экономического господства”.

Такие подозрения могут показаться преувеличенными, но они отражают серьезные проблемы во Франции. Компания Alstom, чьи турбины мощности атомных станций страны и подводных лодок, рассматривается как стратегический актив. Многие опасаются, что в случае возникновения серьезного дипломатического скандала с США, как это было во время войны в Ираке, французский суверенитет может быть подорвано.

Авторское право изображения
Гетти Изображений

Заголовок изображения

Американская компания сейчас делает турбины, мощность французских атомных подводных лодок

В Америке судебная экспансионизм является предметом беспокойства для многих стран, чьи учреждения осуществляются для ведения бизнеса с Ираном и другими государствами-мишенью американских санкций.

После его возвращения в Париж, однако, Pierucci была сосредоточена на узком вопросе борьбы с коррупцией, а не геополитические игры.

Он и Лапорт создали консультационные услуги, чтобы помочь компаниям остаться на правой стороне антикоррупционных прокуроров.

Существует большой спрос на специалистов по Pierucci. В 2016 году, Франция с опозданием прошел жесткое антикоррупционное законодательство и его исполнение. Министерства юстиции США Даниэль Кан говорит, что у него “очень хорошие отношения” со своим французским коллегам – недавно это вылилось в успешный совместный иск против французского банка “Сосьете Женераль” за взятки в Ливии.

“После выявления возможных нарушений, вы можете поставить гарантий”, – говорит Pierucci. Он говорит своим клиентам, чтобы быть особенно бдительными о скрытых практики зарубежных партнеров или консультантов, которые могут поставить их под угрозу.

Опасность может таиться в самых неожиданных местах. В 2017 году отставной Сименс менеджер был арестован во время отпуска в Хорватии и экстрадированный в США, где он был в конечном счете осужден за взятки немецкой группы в Аргентине в 1990-е годы.

Как добраться из законодательства США расширяется, иностранные топ-менеджеры, которые сражаются с законом может оказаться, что закон побеждает.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x