Можно ли уважать неэффективную власть? И нужно ли? Принуждение к уважению — не является ли это действие аморальным? И не вступает ли оно в противоречие с христианской заповедью «не сотвори себе кумира»? То есть власть видит идеал в самой себе! Более того, репрессиями пытается закрепить в общественном сознании это «кривоглазие», навязывая искаженную картину мира всему народу.

Не помню такого, чтобы высшие чиновники сказали: «У нас отсталое, неэффективное госуправление. Мы не помогаем стране развиваться. У нас деградируют все социально-важные сферы: медицина, образование, занятость населения. В стране деиндустриализация, опустынивание сельских территорий, разгул бюрократии, коррупция. У нас технологическая отсталость на десятки лет от передовых стран. У нас плохие продукты, страна завалена мусором, везде помойки. У нас дикое неравенство, лизоблюдство и карьеризм вместо социальных лифтов, несправедливость в судах. У нас нет собственных идей, нет кадров, нет стратегии. Давайте меняться! Давайте подумаем вместе, как сделать жизнь лучше в нашей стране».

Ан нет! «Рывок» должны совершить не чиновники и связанные с ними олигархи (материально, впрочем, сильные мира сего уже «рванули», оторвавшись от народной жизни на космические расстояния), а телемассы. Предпенсионеры, самозанятые, бюджетники низшего звена, наемные сотрудники и уцелевшие предприниматели. «Рывок» — это новые поборы, налоги, рост цен и тарифов, постоянно меняющиеся законы, интенсификация труда, ухудшение его условий, грабительские кредиты и пр.

Ну сколько можно так жить, скажите на милость?! Ведь всему со временем приходит конец. И как бы ни была отстала наша система госуправления, как бы она ни играла на понижение, низводя культуру и интеллект народа до своего архаичного уровня, технологический и информационный прогресс неостановим. Люди путешествуют, думают, сравнивают, делают выводы. А у невыездных (по экономическим причинам) есть Интернет, дающий доступ к информации. Уже во многих африканских странах продолжительность жизни выше, чем у нас. Что тогда говорить про «загнивающий Запад» или о благополучных государствах Азии?!

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Почему бензин в России никогда не подешевеет

Обидно! Россия топчется на месте. Страна не развивается, потому что не совершенствуется, не улучшается ее правящий класс. Более того, он настаивает на своей незаменимости, несменяемости, цементируя монополию и «стабильность» непрозрачными выборами и агрессивным восприятием критики.

Это топтание на месте особенно заметно, когда видишь станки советского времени на чудом уцелевших заводах обрабатывающей промышленности и рядом — единичные экземпляры немецкого, итальянского, японского оборудования. Разница — как между телегой и автомобилем. И возникают вопросы: на что мы потратили тридцать лет жизни и деньги от продажи сырья?! На виллы и яхты правящего класса? На показуху спортивных и театрализованных праздников? На имитацию политпроцесса и «Ельцин-центр»?!

Почему нас десятилетиями лишают права на созидательный, высокотехнологичный труд? Кому это выгодно? Получается, что такое положение дел в интересах власти? Так наша ли эта власть? Что у нас с ней общего, если мы так разно оцениваем ситуацию в стране?

Совет Торгово-промышленной палаты РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики провел выездные заседания в Нижнем Новгороде, Владимире и Рязани. В Москве, подводя итог встречам, был представлен доклад о состоянии дел в обрабатывающей промышленности. Каков же вывод? «Мы не видим четкой стратегии (со стороны правительства) по повышению конкурентоспособности нашей экономики. В 2018 году наблюдалось некоторое улучшение показателей, однако общая картина свидетельствует о затянувшейся рецессии», — резюмировал промышленник Константин Бабкин.

Дежавю! Ровно год назад на Московском экономическом форуме выступающие в один голос говорили об отсутствии стратегии и тактики. От предпринимателей, общественных деятелей прозвучал коллективный вопль: «Надо убедить руководство страны, что развитие возможно!» У некоторых идеалистов еще теплилась надежда, что переизбранный президент назначит правительство профессионалов. Ведь даже Борис Ельцин с сильно подорванным здоровьем и не всегда трезвым взглядом на мир, и тот перед угрозой краха призвал антикризисную команду Примакова—Маслюкова.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Набиуллина дала россиянам советы по хранению сбережений

Между тем ситуация в экономике, несмотря на обнадеживающие рапорты Росстата, сегодня даже хуже, чем в 1998 году. Россия под санкциями, есть угроза их усиления, страна участвует в военных конфликтах (с неизбежной гонкой вооружений), а уровень нашей технологической отсталости за последние двадцать лет только вырос. За это же время сформировалось поколение россиян, убежденных, что «этому государству мы ничего не должны», «как они к нам, так и мы к ним», «хотим как в Париже».

Казалось бы, при таком раскладе на человека трудящегося, особенно промышленника — организатора производства, власть должна молиться. В ножки ему поклониться: ведь он создает сложный товар, дает людям работу и зарплату, платит государству налоги. Есть работа — есть развитие. Нет развития — есть абсолютизм, когда все надежды на бюджетный карман и первое лицо: «Вот приедет барин, барин нас рассудит». Прошло 160 с лишним лет, как Николай Некрасов написал эти стихи, но скрепы все те же!.. А без крепостного права — никак?.. Тоска по холопам?

«Нам рассказывают о тяжелом положении украинского населения, где тарифы выросли на 700% и газ подорожал на 1200%, — говорит Вячеслав Губанов, директор ватной фабрики в Рязанской области. — Семь лет назад земельный участок для производственной деятельности мы приобрели за 1 млн 140 тыс. Сейчас его оценили в 116 млн 800 тыс. Сумма налога возросла на 10 250%. Это что — самоуправство, некомпетентность или просто клинический идиотизм? Мое глубочайшее убеждение, что в этой стране создана не экономика муравьев и термитов, а экономика блох, вшей и клопов. Наша экономика больна педикулезом».

Заражение виртуальными «вшами и гнидами» — признак духовной антисанитарии, сопутствующий культурной катастрофе или войне. Следующая фаза — сыпной тиф. В Китае при падении производства оперативно снизили налоги — для бизнеса и населения. Но у нас свой путь!.. Адепты «особой цивилизации» ухитряются так вести дело, что в самой богатой энергоресурсами стране постоянно растут цены на бензин, дизельное топливо, электричество. При самых больших в мире пашнях 63% населения умирает от «неправильного питания». Ну извините, такие результаты наводят на очень непочтительные мысли. Нужны дезинфекция и дезинсекция — люди в хороших костюмах с сытыми лицами, кажется, серьезно заражены разрушительными идеями.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Эксперт оценил соцопрос: большинство россиян посчитали честный бизнес нереальным

По данным аналитического центра Торгово-промышленной палаты, наши предприниматели в числе барьеров, препятствующих бизнесу, на первое место поставили высокие налоги. Далее — дорогой кредит, нестабильность законодательства, коррупцию.

Состояние российской экономики есть концентрированное выражение неумелой политики. Только за 2018 год в стране закрылось свыше 41 тыс. предприятий обрабатывающей промышленности. А что касается уцелевших — издержки и себестоимость продукции растут. Да, есть и «подкармливание» — субсидиями, грантами. Но! 52:1 — таково процентное соотношение налогов и господдержки у промышленников.

Деградирующая экономика и деиндустриализация — путь к распаду. Разговорами про «духовность», «русский мир», общую историю центробежные тенденции не остановишь. Россия перестает быть экономическим «магнитом» для вчерашних стран-союзниц. Убежала в Европу Украина, обозначились разногласия с Белоруссией. А разве для Казахстана, перешедшего на латиницу, мы являемся центром силы?! Да и в регионах, судя по тому, как хозяйничает на Байкале и в сибирских лесах Китай, почти смирились с незавидной ролью раненого медведя, которого западные и восточные партнеры рассматривают как вожделенный объект дележки.

Низкий уровень госуправления — дело для России не новое, но привыкнуть к этому невозможно! Поэт прав: «Сомкну глаза и даже ночью вижу,/Как новые бояре и купцы/Бегут от нас в Нью-Йорки и в Парижи,/Не заперев коттеджи и дворцы».

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x