Петр Порошенко выполнил свою «угрозу» – Верховная Рада приняла один из самых болезненных и скандальных законов «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», предусматривающего переход к тотальной украинизации всех сфер жизни государства. Обсуждая нововведение, украинское общество разделилось во мнениях: одни его полностью поддерживают, другие считают подозрительным и вредным.

Закон «о языке» украинские власти принимали полгода. «Мова» стала одним из ключевых пунктов избирательной программы Порошенко. Однако до выборов инициативу так и не успели утвердить из-за огромного количества поправок — их набралось больше двух тысяч. После поражения во втором туре уходящий президент заявил, что продолжит защищать украинский язык и «будет горд» поставить свою подпись под принятым законом. Спикер Парубий пообещал сделать все возможное, чтобы закон приняли 25 апреля, и очень постарался, чтобы так оно и вышло.

Кстати, депутаты Рады — одни из самых отвратительных героев сериала с Зеленским «Слуга народа»: там они голосуют только по сигналу от олигархов, причем вне зависимости от фракций.

Парламентарии приняли закон большинством (278 «за» при необходимом минимуме в 226 голосов). Ограничить в правах русскоязычных согласились 106 депутатов из «Блока Петра Порошенко», 66 — из «Народного фронта», 16 — из «Батькивщины», по 21 голосу из фракции «Самопомощь» и Радикальной партии, 7 депутатов из «Воли народа». Документ не поддержали депутаты из фракции «Оппозиционный блок». Они призвали наложить мораторий на его рассмотрение, поскольку документ может «усугубить пропасть между различными частями Украины».

Владимир Зеленский, которому эта «пропасть» и достанется, уже заявил, что после инаугурации вернется к этому вопросу и проверит документ на соблюдение прав украинцев. По его словам, в государстве гораздо больше серьезных проблем, которые следовало бы решать: «российская агрессия», медленное экономическое развития, коррупция и эмиграция украинцев за границу. Он считает, что развитие украинского языка должно реализовываться не репрессивными методами, а путем создания положительных примеров и стимулов.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Лукашенко уволил главу Могилевской области после проверки агрохолдинга

Авторы законопроекта утверждают, что инициатива поможет укрепить национальное самосознание граждан, сохранить культуру, традиции и историческую память. Поэтому украинский язык станет обязательным для органов госвласти и местного самоуправления, адвокатов, медицинских работников, руководителей вузов и судей. Все официальные мероприятия должны вести на государственном языке. Также на нем заговорят работники ресторанов и гостиниц. Норма распространяется на государственные СМИ и рекламу.

Спектакли и фильмы должны идти на украинском и с украинским дубляжом. В точках продажи печатной прессы на украинском должно быть не меньше половины изданий. Если вы книгоиздатель — будьте любезны, половина изданных книг тоже должна быть на украинском. Если владелец сайта — озаботьтесь тем, чтобы сначала загружалась его украиноязычная версия.

Кстати, если кто-то вздумает ратовать за статус официального для «другого» (читай — русского) языка, можно будет за это получить до 10 лет торьмы.

В то же время издание «Страна» пишет, что в итоговой версии закона отсутствует норма о необходимости его использования депутатами парламента. В первом чтении закон такую статью содержал. Действие нового закона не распространяется на сферу частного общения и религии, но предполагает, что все граждане страны должны владеть государственным языком. Претенденты на получение украинского гражданства должны будут сдать языковой экзамен.

Штрафовать за нарушение языкового законодательства начнут через три года. За это время создадут государственные программы по поддержке образования на украинском. По словам одного из авторов инициативы, главы парламентского комитета по вопросам культуры и духовности Николая Княжицкого, норма предусматривает использование украинского в армии, но за отказ подчиняться закону не будет караться административным наказанием, поскольку «украинские военные уже общаются на украинском».

В сфере культуры, образования и рекламы за использование русского языка предусмотрен штраф — от 4300 до 5100 грн (до 12 тыс. рублей). За нарушение закона в делопроизводстве и правоохранительных органах предусмотрен штраф в размере от 3400 до 6800 грн (до 16,4 тыс рублей).

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  ПАСЕ потребовала от России возобновить расследование убийства Немцова

Отметим, согласно февральскому опросу социологической группы «Рейтинг», 61% граждан выступили за то, чтобы единственным государственным языком был украинский. Пять лет назад об этом заявляли 47% респондентов. По данным Киевского международного института социологии, проведенного в начале марта, почти половина украинцев (46%) преимущественно пользуются украинским языком в разговоре со своими ближайшими родственниками.

Решение парламентариев «МК» прокомментировали эксперты

Алексей Якубин, украинский политолог: «Результаты голосования депутатов Верховной Рады свидетельствуют о том, что большинство из них поддерживает Порошенко, который фактически готовит почву для свой парламентской кампании. Уходящий президент Украины психологически загнал все партии, кроме «Оппозиционного блока», в свою ультра-патриотическую логику развития полит-процесса. При этом большая часть депутатов проголосовала за законопроект вслепую, так как документ с окончательными правками появился за несколько минут до голосования.

Впрочем, закон вполне могут отменить в Конституционном суде, так как он принимался с большим количеством нарушений. Правки в него принимали в устной форме, депутаты не знали, что именно написано в документе, и так далее.

Если же это не получится сделать, Порошенко преподнесет Зеленскому своего рода «языковую бомбу». Он хочет загнать следующего президента за определенные «флажки». Правда, Зеленский не спешит выбирать сторону. Пока он хочет изучить принятый документ. Вероятно, он будет вносить в него правки, чтобы сделать наиболее безболезненным для общества.

Что касается общественного мнения, то украинцы вообще не считают закон о языке наболевшим и важным. Если составлять список острых проблем, то язык будет на десятом месте или еще ниже. Другое дело, что вся политика Порошенко заключается в том, чтобы сначала разделять людей, а потом править ими. Поэтому он искусственно разжигает вражду между украинцами».

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Певица Жасмин захотела получить гражданство Молдавии

Кирилл Молчанов, замглавы Украинского института анализа и менеджмента: «Подавляющее число депутатов Верховной рады продемонстрировали, что ничем, по сути, не отличаются от Порошенко. Тимошенко наступила на те же грабли, что и во время президентской гонки. Если бы она решила защищать интересы русскоязычных украинцев, у нее был бы шанс оказаться во втором туре, но вместо этого она попыталась перехватить у Порошенко его электорат. С такой стратегией она, Ляшко и остальные проиграют уходящему президенту парламентские выборы.

Что касается Зеленского, то он пока дистанцируется от обсуждения закона. Все свои решения он обещает огласить после инаугурации. Как бы там ни было, реальные шаги он сможет предпринимать только после выборов в Верховную Раду. Но я бы не надеялся на то, что новый президент отменит закон о языке – скорее, вместо него это сделает Конституционный суд».

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x