Любителей заморских деликатесов хотят лишить последней гастрономической радости. Национальная мясная ассоциация (НМА) предложила запретить туристам привозить из других стран животноводческую продукцию «для личного пользования». Речь идет о мясных и молочных изделиях. Теперь шутливая фраза «Санкционка небось?» может обернуться реальными проблемами: ассоциация предлагает при досмотре на границе проверять багаж пассажиров и штрафовать за провоз нелегальных продуктов.

Дорога в безпармезановый и антихамоновый ад выстлана, как всегда, благими намерениями. Таким запретом отечественные «мясники» хотят защитить свой скот от заражения африканской чумой свиней (АЧС) — болезни, который косит ряды хрюшек по всему миру. Вирус якобы очень активный: передается даже с пищевыми отходами. О потребителях тоже думают. Как сказал «МК» глава НМА Сергей Юшин, хамоноедов в стране раз-два и обчелся, а вот остальное население за заражение российских свиней поплатится рублем. Если у местных мясопроизодителей будут проблемы с поголовьем из-за АЧС, то цена на свинину прилично взлетит. Вот только кое-что в этой истории не сходится.

Оказывается, путешественники-гурманы сами того не ведая могут нести хаос и разрушение отечественному животноводству. Опасность таится в самих мясных изделиях и их отходах. При этом вирус АЧС для человека не опасен. Зато под угрозой свиньи и дикие кабаны, которые могут подхватить чуму от контакта с зараженной колбасой или ее оберткой. Животное умрет за несколько дней, а вирус будет жить еще несколько месяцев. Лично мне трудно представить ситуацию, в которой поедание вернувшимися на родину туристами пармской ветчины, испанских чоризо или польских кабаноси может нанести ущерб поголовью скота на фермах. Обычно на российские кухни не захаживают дикие кабаны, а свиньи не обнюхивают городские мусорки в свободное время, чтобы вернуться потом на фермы.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Минтруд обрадовал: реальные зарплаты россиян выросли на 6,8%

Руководитель НБА парирует: мол, ели украинцы-гастарбайтеры сало на природе, оставили шкурку, пробежал кабан – заразился. Много случаев обнаружения вируса в мясных изделиях из Белоруссии, рассказывает он. Хотя больше всего от АЧС страдает Китай. Поднебесная производит более половины свинины в мире, а сейчас из-за болезни скота у них дефицит мяса. По законам рынка цены на свинину в КНР выросли на 30-40%. Не хотим же мы, чтобы и у нас так получилось, вопрошает Юшин.

Посыл главы Национального мясного союза понятен. Вкратце: отрасль обеспокоена растущими биологическими угрозами, вирусом заражена огромная страна-сосед России, сами мы входим в десятку крупнейших экспортеров мяса и не можем рисковать здоровьем скота. А тут еще мировая практика на стороне запрета: в США и Европу нельзя ввозить животноводческую продукцию. А в Японии недавно ввели жесткое наказание за это: до трех лет каторжных работ.

«Если мы хотим быть ведущими экспортерами, то нужно жить по международным правилам. А у нас получается так: пока гром не грянет, мужик не перекрестится», – сетует Юшин, призывая покончить с «безалаберностью» и «половинчатыми мерами».

А громом, по всей видимости, может стать какая-нибудь резвая свинюшка, заразившаяся от соприкосновения с хамоном. Кстати, собственно, хамон, пармезан и вообще конкретные наименования продукции в предложении ассоциации не прописаны. Как заявили авторы письма, уточнить список предстоит Россельхознадзору. Однако уже ясно, что речь идет не только о сыром мясе, но и о всех готовых к употреблению вкусностях.

В Минсельхозе подтвердили получение письма из НМА. На запрос «МК» в министерстве ответили, что поддерживают озабоченность отраслевиков по поводу заноса заразных болезней животных в России. «В настоящее время Минсельхоз России рассматривает предложения Национальной Мясной Ассоциации о временном запрете и повышении мер ответственности за незаконный ввоз продукции животного происхождения из-за рубежа», – отмечается в ответе ведомства.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Стало известно, где проведут весенние каникулы российские школьники

Заметим, что в Национальную мясную ассоциацию входят крупнейшие производители мясной продукции – «Черкизово», «Мираторг», «Велком» и другие. В отраслевые организации участники рынка вступают не просто так: подобные организации обычно выступают лоббистами их интересов. На первый взгляд тут нет ничего «криминального»: отраслевики боятся потерь из-за заражения скота. В Минсельхозе тоже боятся. Вот только между рассмотрением предложения и реальными действиями — большая пропасть. Само же министерство признает, о чем написало в ответе на запрос: в настоящее время и так существуют меры по ограничению ввоза подконтрольных товаров частными лицами. То есть, у Россельхознадзора уже есть полномочия вводить запрет на ввоз животноводческих товаров из неблагонадежных стран.

«Если нужные решения не будут приниматься, потом через полгода, когда цены поднимутся из-за мирового глобального дефицита свинины, я напомню, почему это произошло, чтобы никто локти не кусал», – заключил глава НМА наш разговор. И тут все встало на свои места. «А мы предупреждали!» – это же идеальное оправдание для отрасли в случае, если им понадобится поднять цены на мясо. Потребителю скажут: свиная чума виновата. При любом исходе — запретят ввоз или нет— производители буду в выигрыше. Да и государство тоже: ограничивать право выбора граждан под предлогом отстаивания национального суверенитета сейчас в моде. Что же, будем поедать санкционку на таможне, чтобы не посягать на биологический суверенитет страны.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x