Исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко признал, что в компании не придумали, как будут обходиться без транзита российского «голубого топлива». Об этом он заявил в интервью YouTube-каналу skrypin.ua.

Витренко рассказал, что у компании нет технической модели работы украинской газотранспортной системы (ГТС) на случай прекращения транзита. Возможно, она будет проработана по итогам трехсторонней встречи России, Украины и Евросоюза, которая пройдет в мае.

«Это поздно. Такую модель надо было делать раньше, — констатировал он.

По словам исполнительного директора, Россия почти наверняка прекратит прокачку газа через Украину в 2020 году. В качестве доказательства он привел увеличение объемов транзита топлива в настоящее время, что может свидетельствовать о закачке больших объемов сырья в газохранилища в Европе. Таким образом Москва намерена покрывать в будущем потребности европейских потребителей.

«По всем признакам Россия готовится к новой газовой войне», — добавил Витренко.

Контракт между «Газпромом» и «Нафтогазом» заканчивается в конце года. Киев требует от российской компании выплаты почти $12 млрд из-за вероятных убытков Украины в случае потери транзита и снижения стоимости ГТС.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Медведев заявил о расширении санкций против Украины
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x