Россияне празднуют День воскресения Христова все последнее тысячелетие, не пожелав отказаться от этой привычки и в самые глухие атеистические времена эпохи СССР. При таком раскладе мы, казалось бы, должны знать о Пасхе всё. Однако могу поспорить, что это не так. Известно ли вам, к примеру, кто такие волочебники, зачем девушки впрыгивают в паневу, а парни ударяют их по коленке веточкой вербы? Или как превратить пасхальное яйцо в оберег и с его помощью потушить пожар? С этими и другими «изюминками» праздника Светлого воскресения, имеющимися едва ли не в каждом регионе нашей страны, «МК» накануне Светлого дня познакомила профессор кафедры народно-художественной культуры Московского государственного института культуры Надежда БУЛАТОВА.

Если главное торжество в западном мире – Рождество, то любимый праздник на Руси — Пасха. К этому дню загодя готовится вся страна: в домах затевается генеральная уборка; на кухнях пекутся куличи, творятся творожные пасхи и красятся яйца. Складывается и особая духовная атмосфера: люди постятся, навещают могилы близких. Но как Пасха на Руси традиционно имеет массу разных названий – Воскрешение господне; Светлая Пасха; Пасха Христова; Великий день и т. п. — так не счесть у нас и разных традиций ее празднования, отмечалось на проведенной в канун Светлого праздника в МГИК научной конференции «Традиционное культурное наследие регионов России».

– В старину считалось, что празднование Пасхи проходит сразу в трех мирах: в царстве божьем, в мире живых и в мире мертвых,- рассказывает специалист.- Отсюда обычай ходить в этот день на кладбище и оставлять на могилах угощение умершим: те, дескать, придут посмотреть, как дела у живых, разговеются оставленными им яйцами и куличами, а там и помогут обеспечить благополучие семей живых. В Рязанской области, например, по обычаю трижды обкатывают яйцом могилу, а затем там же его крошат или закапывают. А в Нижегородской области полагалось, истопив под Пасху баню, попариться там самим, а затем поддерживать пар и оставить веники, чтобы попарились умершие предки. В тех же областях возле домов на Пасху жгли костры, чтобы согреть умерших.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Путин: в России пресечена деятельность почти 600 шпионы

Был в Рязанской области и особый обряд: впрыгивание в паневу. В отличие от распространенных на севере сарафанов, рязанки носили паневы — длинную одежду с запахом. Вот в это-то одеяние девушке и надо было вскочить. Происходило это так. Крестная или брат девушки держали паневу и приговаривали: «Впрыгни! Впрыгни!». Девушка же в это время бегала по лавке в одной рубашке, приговаривая: «Не впрыгну! Не впрыгну!» Но затем все же давала себя «уговорить» и впрыгивала в паневу. Прошедшие этот обряд считались взрослыми (обычно это происходило, когда им было 14 лет) и могли участвовать в гуляниях и считаться невестами. По сути дела обряд впрыгивания в паневу и был смотром невест.

В Брянской области ту же роль выполнял хоровод (здесь он назывался карагодом). В два первых пасхальных дня в карагодах вместе с девушками участвовали и мужчины, переодевшиеся стариками, и там-то они и высматривали себе невест. Другая местная традиция — качели. Парни сажали на них двушек, и ударив одну из них по коленке веточкой вербы, обозначали тем самым серьезность своих намерений. Девушки же должны были прийти в одежде, сшитой своими руками — чтобы показать парням, какие они рукодельницы и какими станут прекрасными женами. Была даже присказка: «Повесили качели – сначала покачаешься, потом повенчаешься».

Во Владимирской и Московской областях на пасху делались особые украшения из соломки и цветных бумажек — фонарики. Их подвешивали к потолку, а внутрь «на счастье» клали пустую скорлупу от крашеных яиц. Бумагой с вырезанными узорами там также украшали божницы и окна. А во Владимирской области еще любили катать яйца по специальному желобу, положенному во дворе. Побеждал тот, у кого яйцо катилось дальше. Катали здесь яйца и по голове, приговаривая: «Сколько волос на голове — столько было бы курочек и яичек!» А в Чистый четверг пекли «четверговую соль»: это был оберег, который потом долго хранили, а захворавшим прикладывали в мешочке к больному месту.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Пенсионный возраст россиян предложили привязать к доходам

В Москве до революции в Великую ночь была традиция поклониться чудотворной Иверской иконе у Воскресенских ворот Кремля. Ну а богатые купцы заказывали доставку этой иконы к себе на дом. И ее привозили им на шестерке лошадей! На Пасху москвичи ходили друг к другу в гости после ночной службы, затем немного отдыхали, а после 11:00 возобновляли визиты. А ближе к вечеру ходили на гуляния и пасхальные ярмарки. Кстати, именно в Москве появилась первая в России пасхальная поздравительная открытка: это случилось в 1897 году.

В ряде регионов на Пасху был волочебный обряд — приход волочебников, ходящих по домам с поздравлениями и, как считалось, приносящих удачу. Волочебники громко славили Христа, а хозяева одаривали их крашеными яйцами и монетами, ведь на не одаривших волочебники могли наслать беду. При этом если сталкивались две группы волочебников, то конкуренты не ругались и не дрались, а принимались загадывать друг другу загадки. Победитель оставался и забирал себе все дары, а проигравшие уходили искать счастья в другом месте. Широко был распространен и обычай освещать вербу, а затем хлестать ею друг друга, а заодно и скот — считалось, что это принесет здоровье. Хлестали друг друга вербой и молодые чтобы сохранить свою любовь.

Отдельная тема – пасхальные крашеные яйца. Яйцо на Руси всегда считалось символом плодородия и зарождения жизни. По этой причине пасхальные яйца играли роль оберегов и долго хранились после праздника. Считалось, что если пасхальное яйцо носить в кармане, оно сбережет от порчи и нечистой силы, а чтобы охранить от пожаров, его надо было хранить за иконами. Если же пожар все же случился, надо было перекинуть яйцо через крышу – и огонь должен был угаснуть.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  ГИБДД придумала, как круто наживаться на приеме экзаменов на права

Красный цвет яйца символизировал кровь Христа. Поэтому яйца на Руси, как правило, красились луковой шелухой и были красными. Разноцветные, расписные яйца – сравнительно недавнее изобретение. Однако кое-где они появились давно. К примеру, у казаков пасхальные яйца издавна красили в красный, голубой и зеленый цвета (кстати, Пасху казаки праздновали не 8 дней, как остальные россияне, а все 40). В Белгородской же области перед варкой к яйцу прилепляли листок березки или веточку петрушки, затем плотно заворачивали в тряпочку и кипятили вместе с луковой шелухой. И на красном фоне появлялся красивый отпечаток.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x