Первый пакет документов от жителей самопровозглашенной Луганской Народной Республики, желающих получить российское гражданство, прибыл в отдел по вопросам миграции МВД РФ в городе Новошахтинске Ростовской области.

Как нам удалось выяснить, в первой партии порядка ста заявлений. Путь через границу они проделали вместе с уполномоченными лицами из МВД ЛНР.

По прогнозам, рассмотрение каждого заявления займет порядка трех месяцев, после этого гражданин республики должен будет явиться лично, пройти процедуру дактилоскопии, принести присягу гражданина РФ и получить заветный паспорт, а при желании и сразу подать бумаги на заграничный российского образца. Для составления заявки желающему нужно в первую очередь иметь вид на жительство или гражданство ЛНР. Помимо этого нужно написать заявление, подать заверенные копии документов, удостоверяющих личность, приложить чек об уплате госпошлины и фотографии.

Отметим, шаги для упрощения получения паспорта предприняло не только руководство России, но и ЛНР. Ее глава Леонид Пасечник выпустил распоряжение, в котором обязал министров проследить за оперативностью нотариусов, а также не допустить возрастания стоимости их услуг, создать механизмы перевода документов с украинского на русский язык, организовать пункты приема заявлений и пункты оплаты госпошлины.

На вопрос о том, не повлияет ли подача заявления на жизнь гражданина ЛНР в Украине, пока идет рассмотрение документов в РФ, в миграционном центре нам не ответить затруднились. Не подвергнутся ли они давлению и слежке со стороны властей «Незалежной», пока остается неизвестным.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Надежду Савченко отправят в "ссылку" в Чернигов
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x