Стокгольмский институт исследования проблем мира подсчитал мировые военные расходы. Эксперты заметили снижение расходов на оборону в России по итогам прошлого года на 3,5%. Показатель за 2018 год составил 61,4 миллиарда долларов.  

Больше всего в прошлом году на эти цели потратили США – свыше 649 миллиардов долларов. При этом рост показателя в сравнении с 2017 годом составил 4,6%. На долю страны приходится 34% всех мировых военных трат. 

Рост расходов на оборону в КНР чуть больше – 5%. Однако по общим тратам (250 миллиардов) Китай пока сильно отстает от США. При этом эксперты отмечают стабильный рост расходов Китая, отражающий общий рост экономики страны.  

“С 2013 года Китай выделяет 1.9% своего ВВП на военные нужды”, – отмечают исследователи.  

В США рост военных расходов наблюдается после введения новых программ по закупке вооружения, которые были приняты при Трампе.  

Также в ТОП-5 вошли Саудовская Аравия, Индия и Франция. А вот Россия впервые с 2006 года в первую пятерку не вошла, оказавшись на шестой строчке.  

Военные расходы соседней Украины стали больше на 21% (4.8 миллиарда), Польши — на 8.9% (11.6 миллиардов). Эксперты связывают рост военных трат в восточноевропейском регионе с усилением представлений о якобы угрозах со стороны Москвы. 

“Это несмотря на то, что российские военные расходы за последние два года сократились”, – отмечают авторы исследования.  

Лидирует по темпам роста военных расходов Турция. Там показатель увеличился на 24% до 19 миллиардов долларов.  

Всего в прошлом году военные расходы в мире составили 1822 миллиарда, рост составил 2,6%.  

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  На Украине радикалы избили прихожан и захватили храм УПЦ
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x