«О, вы из России? Вы – наши братья! К нам приехал ваш Медведев! – радостно делится с нами новостями ереванский таксист. – А ещё к нам приехали казах и киргиз!» Фамилий глав правительства других стран ЕАЭС, которые собрались в столице Армении на заседании Евразийского межправительственного совета, таксист не помнит.

…Самыми горячими темами обсуждения премьеров стран ЕАЭС стали ограничения на поставки белорусского молока в Россию и случившийся в конце апреля инцидент с загрязнённой российской нефтью в нефтепроводе «Дружба».

Ранним утром 30 апреля премьер-министр армянского правительства Никола Пашинян встречал дорогих гостей в роскошном спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчана – на красной ковровой дорожке, в окружении флагов стран ЕАЭС.

Каждому вновь прибывшему главе правительства он жал руку. Когда вроде бы все собрались, Пашинян устремился в фойе – на запланированную церемонию фотографирования. За ним побежали журналисты с телекамерами. Тем временем, Дмитрий Медведев подойти ещё не успел. Поняв, что поспешил, Пашинян вернулся на место встречи в холл. К этому моменту как раз и подоспел российский премьер. Кстати, накануне вечером ДАМ уже успел встретиться с Пашиняном. Сначала обсудил с ним двусторонние отношения между Россией и Арменией, а затем отправился на встречу в неформальной обстановке в резиденцию армянского премьера. Чтобы подчеркнуть неформальность ситуации, Медведев пришёл туда в джинсах и отметил, что подобное общение очень важно для укрепления дружбы между нашими народами и вообще дорогого стоит.

…В этом году Евразийский союз отметит своё пятилетие. В связи с юбилеем главы кабминов стран-участниц вспоминали, чего уже удалось добиться, и строили планы на ближайшее будущее. Самым часто употребляемым словом в их речах было слово «интеграция», которая является главной целью союза.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Захарова: действия США по Венесуэле являются глупыми и топорными

Армения, которая в этом году председательствует в ЕАЭС, как заверил собравшихся премьер армянского правительства Никола Пашинян, сделает все возможное для ее усиления. «Главный результат – интеграционный проект в целом состоялся, – заявил в своей речи Дмитрий Медведев. – Общий рынок нашей «пятёрки» развивается, бизнес активно включился в процесс. Главное, чтобы и экономики, и граждане наших стран ощущали положительные изменения на себе».

Из положительных изменений премьеры выделили рост взаимного товарооборота более чем на 9% только в прошлом году, рост товарооборота с другими странами. И все же, посетовали некоторые из них, на пути сотрудничества пока ещё возникают проблема, а развитию взаимной торговли мешают различные барьеры.

Премьер-министр Белоруссии Сергей Ромас традиционно не сдержался, намекнув, что надо бы разобраться с причинами роста барьеров в торговле: связаны ли они с «несовершенством нашего договора» или «с правовым нигилизмом отдельных членов». В предыдущие разы он выражался более определённо, упрекая в установке препонов российскую сторону.

Премьер Казахстана Аскар Мамин отметил, что в ближайшие годы прогнозируется общий спад экономики в мире, поэтому ЕАЭС придётся постараться, чтобы сохранить положительную динамику роста товарооборота. Этому поможет, к примеру, система прослеживаемости транзитных автоперевозок товаров, которая в экспериментальном порядке обкатана между Россией и Казахстаном и признана успешным начинанием.

Что касается ближайших задач союза, то среди них были выделены задачи по созданию общего рынка газа, нефти и нефтепродуктов, по реализации единой цифровой повестки, созданию электронной торговли, единой транспортной инфраструктуры, внутреннего туризма в рамках союза…

Белорусский премьер предложил ввести в рамках союза отчетно-клиринговую систему для проведения платежей, которая позволит конвертировать национальные валюты без использования доллара. Это будет способствовать, как он выразился, дедолларизации экономики.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Совет ЕС обсудит 18 февраля судоходство через Керченский пролив

Медведев рассказал про важность «укрепления внутреннего контура интеграции» и призвал ускорить выполнение дорожной карты развития внутренней торговли, движения капитала и рабочей силы, а также принятия ещё двенадцати совместных техрегламентов, которые находятся пока в разработке. Кроме того, по словам Медведева, необходимо укреплять торговые отношения со странами Азиатско-Тихоокеанского региона и соседями по СНГ.

В ходе встреч, которые проходили за закрытыми дверями, обсуждались в том числе скандальные темы, связанные с введением Россией летом прошлого года ограничений на поставки белорусского молока. Напомним, что в нашей стране действует система собственных ветеринарных сертификатов и оказалось, что значительная часть белорусской «молочки» не соответствует их требованиям. По данным проверок, выявлено 264 случая обнаружения в молоке made in Belorussiа вредных и запрещённых в России веществ.

Введённые нашей страной ограничения привели к значительному сокращению экспортных возможностей Белоруссии. По данным соседей, ограничение поставок затронуло примерно 20% молочной продукции. Тем временем, в феврале Евразийская экономическая комиссия признала, что Россия не права, ибо ветеринарные требования на территории ЕАЭС единые – и белорусская молочная продукция им полностью отвечает. В ответ Россия потребовала вынести вопрос на заседание межправсовета.

Во время подхода к журналистам Дмитрий Медведев рассказал, что эта тема относится к трудным. «Что касается введения вето на молоко, то мы договорились, что будем стремиться уходить от секторальных санкций по отрасли в целом. Однако в отношении конкретных предприятий мы введём временные ограничения и по каждому предприятию будем разбираться», – заявил ДАМ.

На заседании межправсовета обсудили и тему «грязной нефти». 19 апреля ее обнаружил в трубопроводе «Дружба» концерн «Белнефтехим», а 23 апреля Белоруссия приостановила экспорт светлых нефтепродуктов на Украину, в Польшу и страны Балтии. Польша, Германия, Украина и Словакия приостановили поставки сырой нефти из России по нефтепроводу «Дружба». 27 апреля Владимир Путин заявил, что в случае, если корпоративное расследование не даст результатов, он задействует спецслужбы, дабы выяснить, что произошло. Президент также дал поручение Дмитрию Медведеву в течение недели узнать, как плохая нефть оказалась в «Дружбе» и наказать виновных.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Рассекреченного автора «Сталингулага» затравили сетевые «патриоты»

По словам Медведева, это «плохой инцидент»: «С грязной нефтью нужно разбираться и самым тщательным образом расследовать все обстоятельства. результатом должно быть привлечение виновных к ответственности, которая может быть административной, экономической и уголовной. Я обещал это партнёрам из Белоруссии. Уже произошло замещение частично испорченной нефти на нормальную нефть».

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x