Зарубежные ученые пришли к выводу о том, что по состоянию стоп человека можно диагностировать серьезные проблемы со здоровьем.

Болезни стоп оказались признаками серьезных заболеваний

Как заявила доктор Кристиан Йессен в рамках лондонской конференции Scholl, людям следует почаще посещать ортопеда, чтобы отслеживать изменения в нижних конечностях и вовремя выявить признаки заболеваний.

Так, при диабете снижается чувствительность в конечностях, потому больной перестает замечать появление ранок и мозолей на стопах. А в случае повреждения кожных покровов в рану можно занести инфекцию, пишет Express со ссылкой на врачей. Иногда это может стать причиной скоропостижной смерти даже в молодом возрасте.

Холодные ноги и бледность кожи на стопах может свидетельствовать о болезнях сердца и кровеносной системы, считают ученые: это может быть следствием нарушения кровообращения из-за закупорки сосудов.

Артрит можно диагностировать на ранних стадиях, отслеживая состояние мелких косточек и суставов стоп.

Аритмия и неврологические болезни могут проявляться в виде регулярного появления мышечной слабости в конечностях, в том числе, стопах.

При этом врачи настоятельно рекомендуют при наличии подозрений на какое-либо заболевание не пытаться самостоятельно ставить себе диагноз и не заниматься самолечением, а обязательно обращаться к специалистам.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Под Воронежем нашли ребро мамонта, в котором застрял наконечник копья
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x