Сторонники оппозиции проводят массовые акции протеста, на следующий день после ожесточенных столкновений с правительственными силами.

“Мы будем продолжать идти с большей силой, чем когда-либо”, – заявил лидер оппозиции Хуан Guaidó в Твиттере. Проправительственные митинги тоже имеют место быть.

Соперник демонстрации приходят после того, как президент Николас Мадуро сказал, что он остановился в “попытке государственного переворота” во вторник.

Говорит г-н Guaidó он опирается на членов вооруженных сил, но г-н Мадуро настаивает, что он по-прежнему имеет их поддержку.

В огненной телевизионном обращении во вторник, г-н Мадуро обвинил протестующих в “тяжкие преступления”, который сказал, что “не останутся безнаказанными”, и заявил, что США готовят против него заговор.

  • Кризис в Венесуэле в 300 слов
  • Кто Хуан Guaidó?
  • Профиль: Николас Мадуро

Мистер Guaidó объявил себя временным лидером Венесуэлы в январе и была признана более чем 50 странах, включая США, Великобританию и большинство стран Латинской Америки.

Но г-н Мадуро – при поддержке России, Китая и верхней части Вооруженных сил страны – отказался уступить лидерство своему сопернику.

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, военные действия были “возможно”, если необходимо, но то, что США предпочтут мирный переход власти. Министр иностранных дел России Сергей Лавров предостерег США от дальнейшего “агрессивные” действия.

Тем временем ООН призвала обе стороны проявлять “максимальную сдержанность”.

Что нового?

Авторское право изображения
АФП/Гетти

Заголовок изображения

Мистер Guaidó обратился к своим сторонникам в Каракасе в среду

Перед своими сторонниками в Каракасе, Мистер Guaidó назвал протесты “необратимый процесс” и пообещали продолжить демонстрации каждый день “для достижения свободы”.

“Мы находимся на правильном пути, пути назад нет”, – сказал он.

Он также сказал, что будет серия пошатнулся удары, начиная с четверга и заканчивая всеобщей забастовке.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Жене Асада врачи успешно удалили раковую опухоль

Местные СМИ канонада отчет в Альтамира, окрестности в Восточном Каракасе, где оппозиция регулярно собирает.

Также были столкновения на шоссе недалеко от авиабазы на востоке столицы, с протестующими вождения фургона по периметру забор.

Национальной гвардии на мотоциклах применили слезоточивый газ в демонстрантов.

Некоторые демонстранты бросали камни, в то время как другие были замечены делать коктейли Молотова.

Демонстрации прошли во всех 23 штатов Венесуэлы, а также в Каракасе, НПО и местные СМИ говорят.

Авторское право изображения
АФП/Гетти

Заголовок изображения

Там также были про-правительственные протесты в Венесуэле

Управление ООН по правам человека заявил, что он “крайне обеспокоен” сообщениями сил безопасности, используя “чрезмерную” силу против демонстрантов.

“Мы призываем все стороны проявлять максимальную сдержанность, а власти уважать право на мирные собрания”, – сказал пресс-секретарь Марта Уртадо.

Но были и проправительственные демонстрации, с президентом Мадуро говорят работники собирали по всей стране, чтобы отпраздновать Первомай.

На месте происшествия в Каракасе

Гильермо Ольмо, корреспондент Би-би-си Венесуэла

Хуан Guaidó оказались потери пульса, но кажется, что события во вторник возобновили свою заявку.

Авиабазе Ла-Карлота, где вчера произошли ожесточенные стычки, похоже на зону боевых действий. Она была покрыта битым стеклом и кусками кирпича и камня, а также стреляных гильз и газовые баллончики. Там были сожжены мотоциклов и сгоревший блокирование автобуса на улицу.

В западной части города была проправительственной демонстрации. Несмотря на очень немногие бабок на последних митингах называют правительством, это в среду, казалось, была полна своих сторонников. Первомай всегда был очень знаменательная дата для левых венесуэльское правительство – это то, что они традиционно отмечается.

Провластный марш был мирным, там была атмосфера праздника есть, с музыкой и танцами.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Крайстчерч съемки: злоумышленник имел оружие лицензия

Оттуда мы пошли на площадь Альтамира, оплот оппозиции. Он был также полон людей, мирных протестующих до сих пор, хотя уже есть сообщения, поступающие через выстрелов где-то в городе. Было больше бабок, чем в прошлой акции протеста называют Мистер Guaidó.

Но остальная часть города была полностью спокойна. Мы видели, как люди ходили с собаками и покупают фрукты. Некоторые говорили, что они не могли пойти на работу во вторник, поскольку их работодатели просил их не совершать, но их местах остались мирными.

Что случилось во вторник?

Мистер Guaidó опубликовал видео, показывающее его с количеством мужчин в военной форме. Он сказал, что у него была поддержка “бравые солдаты” в Каракасе.

Он призвал венесуэльцев присоединиться к ним на улицах, и, казалось, вместе с другим лидером оппозиции, Леопольдо Лопес, который был под домашним арестом с 2014 года.

Сторонники с обеих сторон, затем собрались вокруг Каракас в течение дня, и произошли столкновения между сторонниками господина Guaidó и вооруженные военные транспортные средства.


Воспроизведение медиа поддерживается на вашем устройстве

СМИ captionMilitary автомобилей были сняты вождения в демонстрантов во вторник

Правительство Испании позже подтвердил, что г-н Лопес и его семья искали безопасности в их посольство, но сказал, что оппозиционер не попросивших политического убежища.

Чилийский министр иностранных дел Роберто Ампуэро подтвердил в Twitter, что он изначально пришел в их посольство, но позже перевелся в Испании.

  • Есть новый культ личности в Венесуэле?
  • ‘Как жить в апокалипсис’
  • Мост отчаяния

Мистер Guaidó, президент контролируемые оппозицией Национальной ассамблеи, призвал на военные Венесуэлы поддержать его, заявив, что президент Мадуро является “узурпатором”, поскольку он был переизбран в опросах, которые были широко оспаривается.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Тайный мир северокорейских рабочих в России

Авторское право изображения
Агентство Reuters

Заголовок изображения

Мистер Guaidó, изображенный здесь стоят на автомобилей, объявил себя временным президентом

Какая была международная реакция?

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал обе стороны избегать насилия, в то время как ЕС призвал к “максимальной сдержанности, чтобы избежать гибели людей и эскалации напряженности”.

США вновь заявляет о своей поддержке господина Guaidó.

Между тем, советник по национальной безопасности Джон Болтон обвинил Россию и Кубу во вмешательстве в политике Венесуэлы, утверждая, что г-н Мадуро планировал бежать на Кубу, но уговорили остаться в Москве.

Но и в России, и г-н Мадуро отклонил иск, с российского официального представителя МИД России обвинил США в ведении “информационной войны”.

Сергей Лавров рассказал господин Помпео по телефону в среду, предупредив о серьезных последствиях, если США примут еще “агрессивные” действия в Венесуэле, заявив, что США “вмешательством” в стране нарушила международное право.


Воспроизведение медиа поддерживается на вашем устройстве

Вопросы СМИ captionWhy Венесуэлы в США… и наоборот

Правительствам, которые еще Г-н Мадуро, в том числе Боливия и Куба – усилия обречены Мистер Guaidó как попытку “государственного переворота”.

Мексиканское правительство выразило “обеспокоенность по поводу возможного роста насилия” в то время как президент Колумбии Иван Дуке призвал венесуэльских военных встать “на правильную сторону истории” в отношении г-на Мадуро.

Была запланирована на пятницу экстренное заседание группы Лима латиноамериканских стран.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x