Насилие вновь вспыхивают на улицах Венесуэлы. Но только что происшедшее со страной, политически и экономически, чтобы вызвать такой гнев и разделение?

Солнце еще не взошло, но венесуэльцы не спала. Чуть раньше 6 утра во вторник, Хуан Guaidó продолжал жить через социальные медиа из-за пределов военной базы Ла-Карлота в Каракасе, чтобы назвать страну в действии.

“Момент сейчас”, – сказал лидер оппозиции, в окружении сотрудников сил безопасности. “Первого мая начинается сейчас”, сославшись на крупные антиправительственные демонстрации, запланированной на следующий день.

Это был рискованный шаг, но в итоге ни одно, ни другое: восстания не подсидеть господина Мадуро или должен ослабить свою власть – и что мистер Guaidó надеется, что день не принесет явно не сбудется, либо.


Воспроизведение медиа поддерживается на вашем устройстве

СМИ captionVenezuela кризиса: четыре страны, заинтересованные в президентской битве

Но это был еще один признак того, что президент Мадуро еще можно ожидать, моменты сопротивления и конфликта с оппозицией намерен видеть его. Но помимо этой борьбы, есть население истощен и зол на коллапсирующей экономики и отсутствием основных услуг.

На фоне политической конфронтации, я вспомнил, что изнеможением в статус-кво, а конкретно нескольких драгоценных часов, за несколько недель до последнего кризиса, когда воды возвращаются к горстке домов в Ла-Вега.

Как новость облетела разрастающиеся трущобы в западном Каракасе, жители сделали свой путь вниз из дальних углов к счастью, несколько кирпичных домиков – пластиковые бутылки и ведра в руки – завалить, прежде чем он был снова выключен.

  • Кризис в Венесуэле: как политическая ситуация обострилась
  • Кто Хуан Guaidó?
  • Профиль: Николас Мадуро

Один сосед, Ramelia Сильва, пытается нести ее загрузить, как она забралась внуков на крутых склонах холмов, мне показали воду, которая была желтоватая и пахнет фол.

“Это не подходит для потребления человеком,” Ramelia признал. “Мы должны использовать его только для умывания и в туалете”. Однако, в разгаре водного кризиса, она говорит, что просто не реально.

“Как долго это будет продолжаться?” – спросила она гневно. “Мы не можем продолжать так жить”.

Авторское право изображения
Агентство Reuters

Заголовок изображения

Венесуэльский лидер оппозиции Хуан Guaidó призвали людей выйти на улицы против правительства Мадуро

Лидер сообщества Хайро Перез говорит, что он пытался предупредить о надвигающемся кризисом здравоохранения, но многие семьи не слишком отчаянно, чтобы слушать. Ла Вега был без надежного водоснабжения в течение года, говорит он, и недавние отключения электроэнергии стало только хуже.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Вера Брежнева похвасталась подарками на 37-летие

“Я бы предостерег правительство, я послала отчеты на НПО, с которыми мы работаем, и я продолжаю повторять: эпидемия на своем пути. Мы на пороге средней массовой эпидемией, потому что эту воду нельзя употреблять.

Через пару дней, и недель до недавнего восстания, я поставил Ramelia основные точки для Guaidó в мгновение между парламентской сессии в Национальном собрании: как долго, прежде чем что-то изменится в Венесуэле?

“Я очень надеюсь”, – ответил он, отказывая оппозиции либо просчитались, либо разбазарили свои обороты.

За его загадочное замечание, хотя, там был маленький знак драматический поворот впереди. В этой точке, идея его командующие войсками повстанцев в столкновениях со своими коллегами лоялистов казалось маловероятным. Но в Венесуэле, особенно в настоящее время, специализируется на неожиданных.

Авторское право изображения
Гетти Изображений

Заголовок изображения

Президент Венесуэлы Николас Мадуро опроверг заявления США о том, что он был готов покинуть страну

Объявив себя президентом в январе, Guaidó был сразу же признан США и более чем 50 других стран.

Вашингтон расширил санкции от Мадуро внутренний круг, чтобы все важные энергетической отрасли. В начале марта, людей в команде Guaidó уверенно говорил о том, что близок к победе, пройдя полпути в три – четыре месяца, чтобы достичь президентского дворца Мирафлорес.

“Он уйдет теперь в любой день”, их преобладающее настроение.

К середине апреля, те же советники были кардинально пересмотрела эту точку зрения. Вместо этого они говорили в более консервативном плане “что-то” происходит “до конца года”.

Это все-таки не ясно, если это последнее восстание-это сумма, что “что-то” или если есть больше, чтобы прибыть. Учитывая историю до сих пор, большинство венесуэльцев ожидать дальнейшего драма впереди.

Заголовок изображения

Нехватка воды является обычным явлением в Венесуэле

По сути, Guaidó есть два варианта взятия власти: по улицам или военных.

Или какое-то одновременное сочетание двух, неуловимый “гражданский-военный пакт”, который предшественник и наставник Мадуро, Уго Чавеса, так гордился.

Помимо уличных акций протеста в других главную роль в венесуэльском конфликте является военным.

На этой неделе не в первый раз Guaidó выступил с прямым призывом к венесуэльских военных перейти на другую сторону.

В разгар напряженности в конце февраля, с конвоем гуманитарной помощи балансирует на границе с Колумбией, несколько сотен солдат сделал прыжок корабля в ряд громкие дезертирства.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Певица Азиза в 55 лет впервые выходит замуж

Авторское право изображения
Гетти Изображений

Заголовок изображения

Какую роль могут играть вооруженные силы в разрешении кризиса?

Однако подавляющее большинство рядовых войск остались верны, как и высокое начальство. Что опять случилось на этот последний случай и оба раза, это, несомненно, было разочарованием для оппозиции.

Кроме того, если последние венесуэльской истории и научило, так это то, что военные ключом в Мирафлорес. Без них, взяв власть практически невозможно.

Так что, если что-то достичь критической точки в Венесуэлу, всегда трудно измерить, где будет конечная военных лояльность ложь? С Мадуро лично, с “Боливарианской революции”, начатой Уго Чавесом или с людьми, которые призывают к смене?

“С Бенджамина Франклина,” колкостей экономист и оппозиционный депутат, Анхель Альварадо, обращаясь к президенту США, чье лицо появится на купюре $100.

“В армии нет никакой идеологии. Есть несколько солдат, чьи сердца влево или вправо, конечно. Но я думаю, что на всю армию просто хочет максимизировать свою прибыль”.

В Венесуэле военные дали контроль многих ключевых отраслях экономики.

“Производства пищевой, горнодобывающей промышленности, нефтегазовом секторе, сельском хозяйстве, везде, где есть деньги и арендные ставки должны быть сделаны, вы найдете военные”, – говорит Альварадо. Утверждая, что монополия имеет первостепенное значение для них, утверждает он.

“Проблема не в гиперинфляцию, и это не чрезвычайная гуманитарная ситуация”, – отметил Альварадо. “Это коллапс экономики, который начался в 2007 году”.

Он обвиняет Уго Чавеса, имеющих задолженность страны миллиарды долларов, которая была только прикрыта высокой цене на нефть.

Как только цена начала падать в 2009 году, и политику национализации и экспроприации повреждены таких ключевых секторах, как сельское хозяйство, зависимость от нефти усилилась. Сегодня, с гораздо меньшим количеством долларов, доступных для импорта, экономическая ситуация неустойчива.

“Я думаю, что мы находимся в переломный момент сейчас”, – говорит он, и, что после отключения электроэнергии, добыча нефти сократилась до 500 000 баррелей в день.

Некуда экспорте Венесуэлы нефть, Альварадо добавляет: “Я думаю, что Мадуро закончились деньги.”

В баре популярны у Мадуро лоялистов в городе Чаральяве, работниками и представителями профсоюза государственных цемента компании сидели за пластиковыми столами пили холодное пиво после работы. Бар является одним из немногих с фарами, работает от генератора во время одного из плановых отключений городской власти.

Рабочие не держите президент Мадуро ответственность за хаос, придерживаясь партийной линии о диверсии электросети и скоординированных нападений на Вашингтон и Хуан Guaidó.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  На «Поле чудес» смели все, кроме квашеной капусты и водки

Заголовок изображения

Сторонники Мадуро в этот бар считают, что Вашингтон стоит за кризиса

“Нас наказывают, потому что мы не холопским государством интересам США”, – сказал один из членов группы. “Если произойдут изменения, она должна быть лучше, а не хуже. Чтобы не дать возможность оппозиции принимать все, что мы построили за эти годы”, – вторил другой, на фоне хлопки и крики “Вива, Мадуро!”.

Политическая лояльность в сторону, они вправе определить четкие международные аспекты ситуации в Венесуэле.

Вашингтон неоднократно заявлял, что “все варианты находятся на столе”, когда дело доходит до Венесуэлы, включая военную. За исключением самых радикальных, несколько приветствуем идею иностранных войск на венесуэльской земле.

США оказывает давление на трех основных социалистических союзников: Венесуэла, Никарагуа и Куба. “Тройка тирании”, как советник по национальной безопасности Джон Болтон назвал их.

Президент Дональд Трамп обвинил Кубу размещения войск в Венесуэлу, то решительно отказано в Гаване. Что бы ни случилось дальше, Венесуэла и Куба знать, чего ожидать ничего, кроме враждебности, в то время как г-н Трамп в Белом доме.

В апреле министр иностранных дел Венесуэлы Хорхе Арреаса назвал на пресс-конференции после поездки в несколько стран, симпатизирующих правительству Мадуро, включая Турцию и Сирию, где он слышал от Башара аль-Асада о своем опыте “сопротивление”.

И, в очень преднамеренное сообщение в Вашингтон, г-н вице-президент подчеркнул, что Венесуэла “будет продолжать военно-техническое сотрудничество с Россией”.

Заголовок изображения

Лидер Ла Вега сообщества Хайро Перез говорит, что Венесуэла как страна в войне

С Россией вокально поддержку президента Мадуро на каждом шагу, Венесуэла оказалась втянута в бой между сверхдержавами, прокси-конфликт больше напоминает 1980-е гг. 2019 года.

Перед отъездом из Ла Вега, лидер Хайро сообщества Перес, взял меня на наблюдательный пункт высоко над трущобах, указывая в каждом из небольших кварталах ниже по имени.

Он знает, что это бедный район Каракаса тесно. Это где он вырос, где его семья и, насколько ему известно, где он умрет.

Тем не менее, даже давние жители, как Хайро никогда не видел ее такой. Недостатки и насущные потребности своей общины напоминают ему образы, которые он видел только по телевидению о постконфликтных государств.

“Мы как страна в войне, но без войны,” он размышляет.

Нет, по крайней мере, обычный.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x